EN

На типографию «Крестьянин» поступила новая жалоба

Типография «Крестьянин», недавно добившаяся досрочного открытия, вновь стала объектом жалобы.  В этот раз засекреченный заявитель обратился в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования. 

Росприроднадзор направил письмо министру природных ресурсов Ростовской области Михаилу Фишкину с просьбой рассмотреть обращение и «сообщить заявителю в установленный законом срок» о результатах рассмотрения.

15 ноября в Правительстве Ростовской области, в министерстве природных ресурсов и экологии, государственный инспектор Ростовской области в области окружающей среды А.М. Кузнецова вынесла определение о возбуждении административного правонарушения и проведении административного расследования.

Административное расследование будет проводится на территории типографии во вторник, 26 ноября.

К сожалению, в министерстве отказались предоставить данные заявителя, однако руководство типографии «Крестьянин» и Издательского дома «Крестьянин» считает, что в соответствии с п.1 ст. 25.1. КоАП РФ имеет право знакомиться со всеми материалами административного дела, включая данные автора обращения.

С текстом жалобы представителю типографии ознакомиться удалось.

После ознакомления с текстом жалобы, руководством типографии «Крестьянин» и издательского дома «Крестьянин» было принято решение обратиться с открытым письмом к министру природных ресурсов Фишкину М.В. Обеспокоенность вызвана тем, что только что в типографии закончилась внеплановая проверка Роспотребнадзора по жалобе господина Быкова М.П., которая впоследствии оказалась идентична жалобе господина Фролова А.В., поступившей в это же ведомство тремя неделями раньше. Одинаковыми оказались в двух жалобах первые 35 предложений! Проживают Быков М.П. и Фролов А.В. в разных городах Ростовской области. Сведения, указанные в жалобах, не подтвердились, однако деятельность предприятия была приостановлена на 30 суток за другие нарушения, обнаруженные РПН. 65 человек на месяц остались без работы.

В своём письме к министру представители типографии и издательского дома пишут, что жалоба, поступившая в министерство природных ресурсов, идентична по структуре текста, стилистке и употреблению профессиональных словосочетаний с жалобами, поступившими в Роспотребнадзор. Жалоба, направленная в минприроды, изобилует профессиональными полиграфическими и узкоспециализированными терминами. Таким образом, представители типографии «Крестьянин» предполагают, что жалоба написана господином Фроловым А.В., выпускником Ульяновского полиграфического института и бывшим главным энергетиком типографии «Молот».

Заканчивается жалоба, как и предыдущая, требованием закрыть типографию «Крестьянин».

Обращаясь к министру, директор типографии «Крестьянин» Васильев А.В. и директор Издательского дома Самохина И.В. просят министра обратить внимание на то, что «явно не гражданская ответственность движет человеком, который пишет в разные государственные органы одинаковые жалобы, не изменяя их объект, а лишь выдвигая против объекта своих жалоб разные, зачастую абсурдные обвинения». И отмечают, что

Васильев А.В. и Самохина И.В. считают, что типография «Крестьянин» подверглась скоординированной травле, что проверки и расследования в ЗАО «Технический центр «Крестьянин» приобрели систематический характер, затрудняя работу трудового коллектива.

Руководство типографии и издательского дома отмечает, что господин Фролов никогда не работал в типографии «Крестьянин», не знаком с организацией работы типографии, не посещал территорию предприятия, не проживает ни в посёлке Чалтырь, ни на территории Мясниковского района. И все факты, изложенные им в жалобе, являются лишь плодом воображения заявителя. 

Если в случае с обращениями в Роспотребнадзор, заявители хотя бы приложили номер газеты «Крестьянин», жалуясь на плохое качество печати, то в в случае обращения в Министерство природных ресурсов, господин Фролов использует исключительно свои умозаключения, не опираясь ни на один реальный факт.

В ближайшее время руководство типографии «Крестьянин» и Издательского дома «Крестьянин» намерено обратиться с письмом к губернатору Ростовской области Голубеву В.Ю. и к главному прокурору Ростовской области Баранову Ю.А.

Полный текст письма министру природных ресурсов Фишкину М.В., определение о возбуждении уголовного дела, текст новой жалобы, тексты старых жалоб доступны на сайте «Крестьянина».

Напомним, 8 октября суд закрыл типографию «Крестьянин» на 30 дней. Поводом послужила внеплановая проверка Роспотребнадзора, выявившая на предприятии 17 нарушений неисправные лампочки, отсутствие поддонов под ведрами с краской, грязный фильтр у вентилятора, пыль. Роспотребнадзор составил три протокола, один из которых был направлен в суд. Проверка пришла после «жалобы простого читателя». Журналисты «Крестьянина» выяснили, что на типографию были поданы две жалобы с интервалом в три недели. Корреспонденты сравнили их: оказалось, 35 предложений в заявлениях были одинаковыми, только второй жалобщик писал уже не про боль в глазах от ряби, а просил «закрыть токсичное производство».

24 октября суд уже рассматривал ходатайство о возобновлении работы предприятия, но отказал, сославшись на заключение Роспотребнадзора. В акте было сказано, что несмотря на устраненные 17 нарушений, руководство типографии не предоставило документов об исправной работе вентиляции. К суду экспертизу уже провели, а заключение приложили, но на решение судьи это не повлияло.

5 ноября суд повторно рассмотрел ходатайство «Крестьянина» о досрочном открытии типографии. В новом заключении Роспотребнадзора уже была учтена экспертиза об эффективной работы вентиляции. Суд удовлетворил просьбу, и типография открылась на три дня раньше. 

Хроника событий:

Читатель пожаловался на смазанную краску в газете «Крестьянин». В типографию пришла проверка

Роспотребнадзор признал газету «Крестьянин» соответствующей СанПиН

Роспотребнадзор подал в суд на типографию «Крестьянин»

Суд отложил принятие решения по делу типографии «Крестьянин»

Ростовские СМИ поддержали типографию «Крестьянин», которую по суду могут закрыть на 90 дней

Независимая комиссия проверила работу типографии «Крестьянин»

Суд закрыл типографию «Крестьянин» на 30 суток

СЖР попросил Роспотребнадзор подтвердить, что типография «Крестьянин» устранила нарушения

Сегодня “Крестьянин”, а завтра? Почему российские СМИ пишут о ростовской типографии

АНРИ попросил губернатора Ростовской области сохранить типографию “Крестьянин”

АНРИ обратил внимание руководство Роспотребнадзора на ситуацию ИД “Крестьянин”

Ассоциация защиты бизнеса поддержит ИД «Крестьянин» в суде

Руководство закрытой по суду типографии «Крестьянин»: «Мы не ручные»

21 октября решится судьба типографии «Крестьянин»

Суд отклонил апелляцию ИД «Крестьянин» и оставил типографию закрытой

«Крестьянин»: На типографию подали две жалобы, почти одинаковые

Суд отказал в досрочном возобновлении работы типографии «Крестьянин»

Типография «Крестьянин» добилась досрочного открытия