EN

Суд закрыл типографию «Крестьянин» на 30 суток

Суд закрыл ростовскую типографию «Крестьянин» на 30 суток, сообщила Альянсу независимых региональных издателей гендиректор ИД «Крестьянин» Ирина Самохина. Акт об устранении нарушений, подписанный независимой комиссией, суд счел некомпетентным, поскольку, по мнению суда, ее участники не обладают экспертными знаниями.

Заседание по административному делу состоялось в Мясниковском районном суде Ростовской области по инициативе местного Роспотребнадзора. Внеплановая проверка прошла в типографии в августе. Поводом послужило обращение анонимного «простого читателя», пожаловавшегося на качество печати в газете «Крестьянин» и якобы вредное производство. Всего Роспотребнадзор составил три протокола о нарушениях, по двум из которых типографию оштрафовали на 10 и 200 тысяч рублей. Третий протокол о нарушении санитарно-эпидемиологических требований (статья 6.4 КоАП РФ) был направлен в суд.

Отрывки из жалобы в Роспотребнадзор:

1 страница, 1 полоса: смазывается чёрная краска на буквах, на изображении. Фотография воспроизведена с нарушением цветопередачи;

3 страница, 5 полоса: лист имеет механический разрыв. Смазывается краска на изображении и плашках;

5 страница, 10 полоса: элементарное несовмещение красок. Смазывается краска в тексте и на плашках.

Прошу произвести проверку ЗАО «Технический центр “Крестьянин”» на соответствие его деятельности экологическим нормам.

<...>  

В процессе экспортирования пластин используется уф-технология, при которой выделяется избыточный озон. В большом количестве имеются жидкие отходы из различных токсичных химических соединений, выделяемых в процессе подготовки печатных форм.

<...>

В процессе печати используются различные нефтепродукты: керосин, бензин, скипидар, уайт-спирит, смазочные масла, поверхностно-активные вещества <...> Как результат, токсины неконтролируемо поступают во внешнюю среду, нанося вред.

Всё это вызывает законное беспокойство и необходимость приведения в порядок производства в ЗАО «Технический центр “Крестьянин”» в норму. До решения этого очень важного вопроса это токсичное производство требуется закрыть».

Проверка длилась два дня: сотрудники Роспотребнадзора замерили уровень шума, пыли, чистоты воздуха. Экспертиза признала, что газета «Крестьянин» не представляет вреда для здоровья граждан. Из нарушений — неисправные лампочки, отсутствие поддонов под ведрами с краской, грязный фильтр у вентилятора, пыль. Роспотребнадзор составил три протокола, один из которых был направлен в суд.

К первому заседанию типография устранила все нарушения, о чем представитель предприятия заявил на суде. Судья попросил предоставить доказательства. Руководство типографии пригласило независимую комиссию, в которую вошли представители ростовского отделения Союза журналистов, бизнес-омбудсмена, районной администрации, фермерского сообщества. Они заверили, что на светильниках появилась защитная арматура, стены с подтеками перекрашены, а паутина убрана.

Акт предоставили на следующем заседании 8 октября. Однако, сообщила Ирина Самохина, суд счет выводы комиссии некомпетентными, поскольку ее участники не обладают экспертными знаниями.

В результате суд принял решение немедленно закрыть типографию на 30 суток.

«Мы будем подавать апелляцию», - отметила Ирина Самохина.

Ростовские журналисты на интервью с представителем типографии



В 2011 году суд уже пытался приостановить работу типографии «Крестьянин», когда в разгар предвыборной кампании на производстве прошла внеплановая проверка. Сначала в районе, где находится печатный цех, отключили электричество. Якобы из-за звонка о пожаре в типографии. Через час «на пожар» примчался наряд полиции во главе с районным начальником проверять типографию на предмет печатания листовки антисемитского содержания. Дело дошло до суда, который решил приостановить работу типографии на 90 дней. Тогда в поддержку технического центра и издательского дома «Крестьянин» выступило российское журналистское сообщество, заявив о расправе над независимым СМИ. Члены Альянса независимых региональных издателей обратились к губернатору Ростовской области и ко всем представителям власти с призывом разобраться с ситуацией. В результате санкции были сняты.

Типография ИД «Крестьянин» является одним из крупнейших налогоплательщиков Мясниковского района. На предприятии заняты 70 человек. Типография печатает около 40 наименований газет и журналов Ростовской области и соседних регионов. Сейчас, вместе с издательством «Молот», оно является самым крупным полиграфическим производством Ростовской области.

АНРИ продолжает следить за ситуацией, в которой оказался наш участник. 

Читайте по теме:

Независимая комиссия проверила работу типографии «Крестьянин»

Ростовские СМИ поддержали типографию «Крестьянин», которую по суду могут закрыть на 90 дней

Суд отложил принятие решения по делу типографии «Крестьянин»

Роспотребнадзор подал в суд на типографию «Крестьянин»

Роспотребнадзор признал газету «Крестьянин» соответствующей СанПиН

Читатель пожаловался на смазанную краску в газете «Крестьянин». В типографию пришла проверка