EN

АНРИ попросил губернатора Ростовской области сохранить типографию «Крестьянин»

Правительство Ростовской области. Фото: rutraveller.ru

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) направил губернатору Ростовской области Василию Голубеву открытое письмо с просьбой обратить внимание на ситуацию, в которую попала типография ИД «Крестьянин».

Суд закрыл типографию на 30 дней после жалобы неизвестного читателя. Внеплановую проверку провел Роспотребнадзор, составив три протокола о нарушениях, один из которых ушел в суд. Среди нарушений: перегоревшие лампочки, подтеки на стенах, отсутствие лейки на одном из душей, паутина. К моменту очередного заседания в типографии прошел косметический ремонт, независимая комиссия установила, что нарушения устранены. Однако судья не принял акт, отметив, что члены комиссии не являются экспертами. Роспотребнадзор повторную проверку не проводил. В результате суд постановил немедленно закрыть типографию на 30 дней.

Альянс независимых региональных издателей обеспокоен ситуацией, в которую попал коллектив независимого издательского дома.

«АНРИ считает, что  Издательский дом "Крестьянин" очевидно стал объектом заказной кампании. Тот, кто ее организовал, рассчитывает не просто приостановить, а уничтожить бизнес наших коллег.  Мы надеемся, что региональная власть понимает - ситуация в которой оказался известный далеко за пределами Ростова издательский дом, отвратительная для репутации региона. Тем более, что речь идет об уникальном издании, которое во многом ориентировано на фермеров, поддерживает и продвигает на своих страницах, на площадках своих конференций, известных опять же  далеко за пределами юга России, российское сельское хозяйство, тех самых отечественных производителей, о которых печется наше государство. То есть, делает важную и нужную работу.  Мы признательны коллегам, которые поддерживают сегодня наших товарищей. Мы знаем, что свою обеспокоенность высказали Союз журналистов России, Ростовское отделение СЖР, Союз предприятий печатной индустрии (ГИПП),  АРС-Пресс, что делом занимаются структуры бизнес-омбудсмена, что коллеги   по всей стране поддерживают "Крестьянин" на страницах своих изданий. Мы  готовим обращения в ряд федеральных органов, и сделаем все, что бы добиться максимального резонанса в деле, которое, еще раз подчеркну, носит заведомо заказной характер», - заявил исполнительный директор АНРИ Сергей Лапенков.

История «Крестьянина», о которой активно пишут в Ростовской области, уже вышла за границы региона: за ситуацией следят «Коммерсант», РБК, «7х7»*, региональные СМИ. 

*- выполняет функции иноагента

Скачать обращение АНРИ к губернатору Ростовской области Василию Голубеву.