EN

АНРИ обратил внимание руководства Роспотребнадзора на ситуацию ИД «Крестьянин»

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) обратился к руководителю федерального управления Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой обратить внимание на ситуацию, в которую попал издательский дом "Крестьянин".

АНРИ считает, что решение о приостановке работы типографии явилось избыточным наказанием. Фактов того, что ее функционирование угрожает жизни и здоровью работников предприятия, потребителей печатной продукции или проживающего рядом с типографией населения нет.

"Это решение уже нанесло серьезный ущерб рынку печати и в целом медиаотросли Ростовской области. Учитывая, что в Ростове всего две типографии, данная ситуация способствует недобросовестной конкуренции. Цены на рынке полиграфических услуг Ростовской области после закрытия типографии «Крестьянин» уже выросли. Все это вместе создает напряженность в регионе, ломает устоявшиеся логистические связи, ведет к увеличению издержек СМИ, и, в конечном счете, деморализует региональную печать", - говорится в обращении Альянса.

АНРИ также направил открытое письмо губернатору Ростовской области Василию Голубеву с просьбой сохранить типографию. Обеспокоенность ситуацией высказали профессиональные объединения: Союз журналистов РоссииРостовское отделение СЖРСоюз предприятий печатной индустрии (ГИПП),  АРС-Пресс. За ситуацией следят федеральные и региональные СМИ.

Суд закрыл типографию на 30 дней после жалобы неизвестного читателя. Внеплановую проверку провел Роспотребнадзор, составив три протокола о нарушениях, один из которых ушел в суд. Среди нарушений: перегоревшие лампочки, подтеки на стенах, отсутствие лейки на одном из душей, паутина. К моменту очередного заседания в типографии прошел косметический ремонт, независимая комиссия установила, что нарушения устранены. Однако судья не принял акт, отметив, что члены комиссии не являются экспертами. Роспотребнадзор повторную проверку не проводил. В результате суд постановил немедленно закрыть типографию на 30 дней.