EN

Читатель пожаловался на смазанную краску в газете «Крестьянин». В типографию пришла проверка

Фото: Типография “Крестьянина”

13 августа в типографию ЗАО «Технический центр “Крестьянин”» пришли с внеплановой проверкой сотрудники Роспотребнадзора. Коллективу предъявили постановление прокуратуры на проверку, поводом для которой стало письмо простого читателя. Об этом Альянсу независимых региональных издателей (АНРИ) сообщили в издательстве.

По версии жалобщика, его здоровью был причинен вред прочтением одного из номеров газеты «Крестьянин». Редакция приводит письмо целиком:

«Я приобрёл газету «Крестьянин» № 25 от 19 июня 2019 года, и на каждой полосе в массовом порядке имеются технологические недостатки и изъяны. Они превращают указанный печатный продукт в товар, не подлежащий потреблению. Это брак. Как можно такое продавать? Перечень недостатков:

1 страница, 1 полоса: смазывается чёрная краска на буквах, на изображении. Фотография воспроизведена с нарушением цветопередачи;

1 страница, 2 полоса: смазывается краска на плашках, на буквах, в тексте. Пробивается краска с изображения на 1 полосе;

2 страница, 3 полоса: лист имеет механический разрыв. Смазывается краска на буквах, на изображении, на плашках. На фото губернатора Голубева нарушена цветопередача, имеются непропечатки элементов изображения, элементарное несовмещение красок, двоятся глаза;

2 страница, 4 полоса: смазывается краска на фото, плашках;

3 страница, 5 полоса: лист имеет механический разрыв. Смазывается краска на изображении и плашках;

3 страница, 6 полоса: смазывается краска на изображении;

4 страница, 7 полоса: лист имеет механический разрыв. Смазывается краска на плашках;

4 страница, 8 полоса: смазывается краска на плашках, в тексте;

5 страница, 9 полоса: лист имеет механический разрыв. Смазывается печать в тексте;

5 страница, 10 полоса: элементарное несовмещение красок. Смазывается краска в тексте и на плашках.

Прошу произвести проверку ЗАО «Технический центр “Крестьянин”» на соответствие его деятельности экологическим нормам. Полагая, что в целях экономии средств это предприятие было возведено без проекта технологических решений, выполненных специализированным предприятием с лицензией, в котором были бы предусмотрены все технологические и организационные моменты, позволяющие минимизировать наносимый вред окружающей среде и людям и поддерживать его воздействие на минимальном, допустимом нормами пределе.

В настоящее время в ЗАО «Технический центр “Крестьянин”» используется офсетный способ печати, при котором происходят атмосферные выделения вредных веществ от использования различных растворителей, нефтепродуктов. В процессе экспортирования пластин используется уф-технология, при которой выделяется избыточный озон. В большом количестве имеются жидкие отходы из различных токсичных химических соединений, выделяемых в процессе подготовки печатных форм. В процессе такой подготовки с пробельных элементов экспонированных пластин смывается большое количество фоточувствительного слоя. А это различные полимерные соединения, обладающие высокой токсичностью. Все такие выбросы необходимо собрать и нейтрализовать с выделением сухого остатка с последующей термической утилизацией и захоронением. Однако все эти токсичные отходы прямым ходом без всякого обеззараживания поступают и в систему городской канализации, и в окружающую среду. Где они закапываются, никому не известно.

В процессе печати используются различные нефтепродукты: керосин, бензин, скипидар, уайт-спирит, смазочные масла, поверхностно-активные вещества. Загрязнение нефтепродуктами происходит при смывке печатных форм, смывке валиков, обезжиривании пластин. Используется ортофосфорная кислота, отходы которой не контролируются и поступают в отходы с ветошью и в токсичной концентрации в стоки. Есть вопросы и по офсетной печатной краске. Несмотря на то что связующим веществом краски является масляная основа натурального происхождения, сами пигменты чаще всего являются производными бензола и иногда содержат металлы. Последние исследования показывают присутствие в офсетных красках тяжёлых металлов кадмия, мышьяка, ртути, сурьмы, свинца и селена. Естественно, что вопросы по обороту такой краски и утилизации её остатков не проработаны и всё пущено на самотек. Как результат, токсины неконтролируемо поступают во внешнюю среду, нанося вред. Всё это вызывает законное беспокойство и необходимость приведения в порядок производства в ЗАО «Технический центр “Крестьянин”» в норму. До решения этого очень важного вопроса это токсичное производство требуется закрыть».

Как рассказала АНРИ гендиректор ИД «Крестьянин» Ирина Самохина, сотрудники Роспотребнадзора провели не только визуальный осмотр, но и замерили уровень шума в типографии, степень освещения. «Пока не знаю, как уровень шума в типографии и перегоревшая лампочка в душе влияют на здоровье наших читателей, но связь несомненно найдется,» – отметила Ирина Самохина. Результаты экспертизы пока не готовы.

Как пояснил журналистам глава ростовского Роспотребнадзора Евгений Ковалев, ведомство проводит проверку согласно закону.

В 2011 году в типографии «Крестьянина», также в разгар предвыборной кампании,  вдруг прошла внезапная проверка. Сначала в районе, где находится печатный цех, отключили электричество. Якобы из-за звонка о пожаре в типографии. Через час «на пожар» примчался наряд полиции во главе со своим районным начальником проверять типографию на предмет печатания листовки антисемитского содержания. Дело дошло до суда, который принял решение приостановить работу типографии на 90 дней. Тогда в поддержку технического центра и издательского дома «Крестьянин» солидарно выступило журналистское сообщество всей страны, заявив о вероломной расправе над независимым СМИ. Члены Альянса независимых региональных издателей обратились к губернатору Ростовской области и ко всем представителям власти с призывом разобраться с ситуацией. В результате санкции были сняты.