EN

Независимая комиссия проверила работу типографии «Крестьянин»

Фото: “Крестьянин”

Независимая комиссия проверила работу донской типографии ИД «Крестьянин», которую суд может закрыть на 90 дней. Об этом в фейсбуке рассказала гендиректор ИД «Крестьянин» Ирина Самохина.

Судебный процесс проходит в Мясниковском районном суде Ростовской области по инициативе Роспотребнадзора. Внеплановая проверка прошла на предприятии после жалобы неизвестного читателя. Отметим, что заявление было написано профессиональным языком с использованием полиграфических терминов. Проверка на производстве длилась два дня: сотрудники Роспотребнадзора замерили уровень шума, пыли, чистоты воздуха. Экспертиза признала, что газета «Крестьянин» не представляет вреда для здоровья граждан. Из нарушений — неисправные лампочки, отсутствие поддонов под ведрами с краской, грязный фильтр у вентилятора, пыль. Роспотребнадзор составил три протокола, один из которых был направлен в суд. Нарушения по нему предусматривают наказание в виде максимального штрафа в 20 000 рублей или приостановки работы предприятия.

На предыдущем заседании судья предложил руководству типографии предоставить доказательства того, что все нарушения устранены. Удостовериться в этом предложили независимой комиссии, в которую вошли представители СЖР, бизнес-омбудсмена, районной администрации, фермерского сообщества.

«Для актирования такого рода устранений экспертные знания не нужны. Тут всё просто: не было защитной арматуры на светильниках – установили. Были подтёки на стенах – перекрасили, вёдра поставили на поддоны и паутину убрали. Некоторые члены комиссии по поводу паутины спрашивали, не сами ли мы это придумали. Не сами. Всем показывали акт и протокол Роспотребнадзора», – пояснила Ирина Самохина.

Акт будет передан судье на следующем заседании.

Типография ИД «Крестьянин» является одним из крупнейших налогоплательщиков Мясниковского района. На предприятии заняты 70 человек. Типография печатает около 40 наименований газет и журналов Ростовской области и соседних регионов. Сейчас, вместе с издательством «Молот», оно является самым крупным полиграфическим производством Ростовской области.

Читайте по теме:

Ростовские СМИ поддержали типографию «Крестьянин», которую по суду могут закрыть на 90 дней

Суд отложил принятие решения по делу типографии «Крестьянин»

Роспотребнадзор подал в суд на типографию «Крестьянин»

Роспотребнадзор признал газету «Крестьянин» соответствующей СанПиН

Читатель пожаловался на смазанную краску в газете «Крестьянин». В типографию пришла проверка