EN

СЖР попросил Роспотребнадзор подтвердить, что типография «Крестьянин» устранила нарушения

Союз журналистов России обратился к управлению Роспотребнадзора по Ростовской области с просьбой провести повторную проверки в типографии «Крестьянин», которую суд закрыл на 30 дней.

«На базе этой типографии печатаются 30 газет и приостановка работы типографии, как явствует из обращения, стала для редакций настоящим ЧП <…> Союз журналистов России считает неприемлемой и ненормальной ситуацию, когда читатели и подписчики газет лишились возможности приобретать и получать привычные печатные издания», – говорится в заявлении Союза журналистов.

СЖР обратился к руководству Роспотребнадзора с просьбой провести вторую проверку, убедиться в устранении нарушений и документально подтвердить этот факт. Тогда типография получит официальные основания для снятия наложенных ограничений.

Союз журналистов России будет следить за ситуацией.

Внеплановая проверка Роспотребнадзора прошла в типографии в августе. Поводом послужило обращение анонимного «простого читателя», пожаловавшегося на качество печати в газете «Крестьянин» и якобы вредное производство. Проверка длилась два дня: сотрудники Роспотребнадзора замерили уровень шума, пыли, чистоты воздуха. Экспертиза признала, что газета «Крестьянин» не представляет вреда для здоровья граждан. Из нарушений — неисправные лампочки, отсутствие поддонов под ведрами с краской, грязный фильтр у вентилятора, пыль. Роспотребнадзор составил три протокола, один из которых был направлен в суд.

К первому заседанию типография устранила все нарушения, о чем представитель предприятия заявил на суде. Судья попросил предоставить доказательства. Руководство типографии пригласило независимую комиссию, в которую вошли представители ростовского отделения Союза журналистов, бизнес-омбудсмена, районной администрации, фермерского сообщества. Они заверили, что на светильниках появилась защитная арматура, стены с подтеками перекрашены, а паутина убрана.

Акт предоставили на следующем заседании 8 октября. Однако, сообщила гендиректор ИД «Крестьянин» Ирина Самохина, суд счет выводы комиссии некомпетентными, поскольку ее участники не обладают экспертными знаниями. В результате суд принял решение немедленно закрыть типографию на 30 суток.

Читайте по теме:

Сегодня “Крестьянин”, а завтра? Почему российские СМИ пишут о ростовской типографии

Суд закрыл типографию «Крестьянин» на 30 суток

Независимая комиссия проверила работу типографии «Крестьянин»

Ростовские СМИ поддержали типографию «Крестьянин», которую по суду могут закрыть на 90 дней

Суд отложил принятие решения по делу типографии «Крестьянин»

Роспотребнадзор подал в суд на типографию «Крестьянин»

Роспотребнадзор признал газету «Крестьянин» соответствующей СанПиН

Читатель пожаловался на смазанную краску в газете «Крестьянин». В типографию пришла проверка