EN

Роспотребнадзор признал газету «Крестьянин» соответствующей СанПиН

Фото: типография “Крестьянин”

Внеплановая проверка Роспотребнадзора, проведенная из-за жалобы неизвестного гражданина, выявила несколько нарушений в работе типографии «Крестьянин», но признала саму газету соответствующей СанПиН. Об этом сообщают журналисты издания.

Сотрудники Роспотребнадзора осмотрели типографию визуально, а также измерили уровень шума и степень освещения. По результатам экспертизы было составлено три протокола об административных правонарушениях. Например, инспекторы зафиксировали отсутствие защитной арматуры на светильниках в производственных помещениях, трещину на стене в мужской гардеробной, отсутствие насадки на один из душей в женской и т.п.

Два протокола рассмотрит административная комиссия, третий передан в суд.

Жалобщик в своем обращении также указывал на якобы вредное производство и токсичные отходы, образующиеся в результате работы типографии. Экспертиза признала, что газета «Крестьянин» соответствует требованиям СанПиН 1.2.976-00 «Гигиенические требования к газетам для взрослых».

В 2011 году в типографии «Крестьянина», также в разгар предвыборной кампании, вдруг прошла внезапная проверка. Сначала в районе, где находится печатный цех, отключили электричество. Якобы из-за звонка о пожаре в типографии. Через час «на пожар» примчался наряд полиции во главе со своим районным начальником проверять типографию на предмет печатания листовки антисемитского содержания. Дело дошло до суда, который принял решение приостановить работу типографии на 90 дней. Тогда в поддержку технического центра и издательского дома «Крестьянин» солидарно выступило журналистское сообщество всей страны, заявив о вероломной расправе над независимым СМИ. Члены Альянса независимых региональных издателей обратились к губернатору Ростовской области и ко всем представителям власти с призывом разобраться с ситуацией. В результате санкции были сняты.

Читайте по теме:

Читатель пожаловался на смазанную краску в газете «Крестьянин». В типографию пришла проверка