EN

Сегодня «Крестьянин», а завтра?

​Сегодня «Крестьянин», а завтра?

Суд закрыл ростовскую типографию «Крестьянин» на 30 суток. Из-за перегоревших лампочек и подтеков на стенах, которые уже устранили. Почему это важно для всех?

Остановка работы типографии независимого ИД «Крестьянин» в Ростове обставляется заказчиками, как история «про бизнес». Некий гражданин написал жалобу в Роспотребнадзор, пришла проверка и, не найдя того, о чем писал жалобщик, зафиксировала паутину, лампочки без защитных решеток и еще кое-что по мелочи, и вот суд приостановил работу предприятия на 30 дней.

Хроника событий:

21 октября решится судьба типографии "Крестьянин"

Руководство закрытой по суду типографии «Крестьянин»: «Мы не ручные»

Ассоциация защиты бизнеса поддержит ИД «Крестьянин» в суде

АНРИ обратил внимание руководство Роспотребнадзора на ситуацию ИД “Крестьянин”

АНРИ обратился к губернатору Ростовской области с просьбой сохранить типографию «Крестьянин»

Сегодня “Крестьянин”, а завтра? Почему российские СМИ пишут о ростовской типографии

СЖР попросил Роспотребнадзор подтвердить, что типография «Крестьянин» устранила нарушения

Суд закрыл типографию «Крестьянин» на 30 суток

Независимая комиссия проверила работу типографии «Крестьянин»

Ростовские СМИ поддержали типографию «Крестьянин», которую по суду могут закрыть на 90 дней

Суд отложил принятие решения по делу типографии «Крестьянин»

Роспотребнадзор подал в суд на типографию «Крестьянин»

Роспотребнадзор признал газету «Крестьянин» соответствующей СанПиН

Читатель пожаловался на смазанную краску в газете «Крестьянин». В типографию пришла проверка

«Крестьянин» – это уважаемая газета, с самостоятельной позицией, которую нельзя прогнуть или купить. Поэтому в дело пустили донос и паутину.

«Закрыть типографию, лишить газету тиражей, сорвать все контракты, короче, обрушить бизнес, - это очевидная попытка убить неудобную газету, которая мешает еще и потому, что издательскому дому принадлежит одна из двух типографий, оставшихся в огромном южном регионе. А та вторая, как можно догадаться, "чья надо нога"», - заявил исполнительный директор АНРИ Сергей Лапенков.

Стремление угробить эффективный частный издательский бизнес, десятилетиями создававший рабочие места и плативший налоги, а также одну из лучших региональных газет России, это, конечно, не такая резонансная история как подброшенные наркотики или арестованные невиновные люди.

История «Крестьянина», о которой активно пишут в Ростовской области, уже вышла за границы региона. Meduza*, «Коммерсант»,«Новая газета»,  РБК, «7х7»*, а также десятки региональных СМИ со всей страны (Уфа, Томск, Красноярск, Бердск, Астрахань – в подборке Альянса независимых региональных издателей.

*выполняет функции иностранного агента.

Meduza*:

На юге России есть успешная независимая газета «Крестьянин», ее типографию закрыли на месяц. Мы поговорили с директором издания: дело в политике и деньгах

 — Откуда сотрудница «Молота» знала, что нас закроют, мы можем только предполагать. Но у нас есть переписка [по электронной почте с клиентом типографии «Крестьянин»], в которой менеджер в открытую пишет дату приостановки [работы] нашего предприятия, количество суток. Клиенту на вопрос, откуда информация, она отвечает: «Сверху».

*Meduza признана иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.


«Коммерсантъ»

«Крестьянина» лишили печати после анонимки

В Ростовской области суд приостановил на 30 дней работу типографии, принадлежащей ИД «Крестьянин». Причиной стали нарушения санитарно-эпидемиологических требований, выявленные Роспотребнадзором в ходе внеплановой проверки, поводом для которой стала анонимная жалоба. Руководство «Крестьянина» называет нарушения несущественными, и подчеркивает, что большинство из них типография устранила еще до суда. Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) называет происходящее «попыткой убить неудобную частную газету».


"Новая газета":

«На фото у губернатора Голубева двоятся глаза». Под Ростовом закрыли независимую типографию «Крестьянин»

— Мы чувствуем колоссальное давление. Нам ставится в вину и отсутствие проекта санитарно-эпидемиологической зоны. Сегодня разработка этого проекта обойдется нам в 200 000 руб­лей. И именно отсутствие этого проекта, является нарушением, которое мы пока не можем устранить. Хотя мы заключили договор на разработку этого проекта и представили этот договор суду, — рассказала Ирина Самохина «Новой газете». По ее словам, типография несет непомерные убытки: к штрафам прибавилась стоимость проекта санитарно-защитной зоны, а недополученную прибыль от закрытия типографии на 30 дней совладелица предприятия оценивает в миллион рублей.

РБК

Выживут только ручные: почему закрыли типографию «Крестьянин» в Ростове

Как предположила  гендиректор ИД Ирина Самохина, кампания против типографии «Крестьянин» может носить заказной характер.

«Сейчас речь идет о закрытии нашего предприятия. У нас есть версия недобросовестной конкуренции, потому что полиграфических объединений в Ростове всего два. У меня есть скриншоты переписки одного из наших рекламодателей с представителем типографии «Молот», где называется дата закрытия нашего предприятия», — прокомментировала гендиректор она.

"Журналист"

Генеральный директор ИД «Крестьянин» прокомментировала закрытие типографии

"Предприятие закрыто. 45 газет вчера искали возможность, где им отпечататься. Наш директор типографии весь день провел в звонках и консультативной помощи нашим клиентам, потому что больших типографий, обеспечивающих цветность, к которой наши клиенты привыкли, всего две — это мы и типография конкурентов «Молот».

Сейчас конкуренты для многих наших клиентов подняли цены в 2-3 раза. Понятно, что они сейчас выгодополучатели. Бумажная пресса переживает не лучшие времена, и многие просто не в состоянии потянуть такие деньги. Поэтому мы стараемся помочь нашим клиентам, найти для них какие-то приемлемые варианты", - рассказала гендиректор Ирина Самохина.


"Собеседник"

Кто бьёт "Молотом" по "Крестьянину"?

"В Ростовской области судебным решением закрыта одна из двух крупнейших типографий. Потерпевшие уверены, что это происки конкурента, заручившегося поддержкой влиятельных фигур на местном политическом Олимпе.


Интернет-журнал "7х7"*

Ростовский суд закрыл типографию независимого издания «Крестьянин» на месяц после жалобы неизвестного

Глава Альянса независимых региональных издателей Сергей Лапенков назвал это «попыткой убить неудобную газету».

* выполняет функции иноагента


ProUfu.ru (Уфа)

Редакция интернет-издания Proufu.ru выступает в поддержку ростовских коллег из ИД «Крестьянин».


Газета "Красноярский рабочий"

За кем после "Крестьянина" придут завтра?

Помните, возможно, когда почти пять лет назад закрывали независимую томскую телекомпанию "ТВ-2", это тоже называли "спором хозяйствующих субъектов".

Один из этих субьектов был свободным СМИ, а второй госструктурой - РТРС, за которой торчали, не особо прячась, уши губернатора, и вся вертикаль, что тянулась из областной администрации в администрацию повыше. Тогда спор разрешился смертью телекомпании.


Агентство новостей ТВ2 (Томск)

После «Крестьянина» могут прийти за тобой

Публикации в ваших СМИ и репосты в ваших сетях – это та помощь, которая возможна и важна. Сегодня пришли за нашими в Ростове, а завтра, как понятно, паутина может найтись где угодно.


Kaspyinfo.ru (Астрахань)

Суд закрыл типографию «Крестьянин» на 30 суток

Акт об устранении нарушений, подписанный независимой комиссией, суд счел некомпетентным, поскольку, по мнению суда, ее участники не обладают экспертными знаниями.


Газета «Курьер. Среда. Бердск»

Испачкал руки газетой и потребовал закрыть типографию «Крестьянин» у Роспотребнадзора жалобщик в Ростове-на-Дону

Редакция «Курьер. Среда. Бердск» следит за развитием событий истории типографии ростовского «Крестьянина».

"И мы, как и все вменяемые редакции и издательские дома России, возмущены тем, как быстро и легко сегодня в России можно уничтожить честный бизнес", - отметили журналисты.

Юга.ру (Краснодар):

Журналисты выступили в защиту ростовской типографии «Крестьянин», которую закрыли из-за перегоревших лампочек и паутины

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) просит власти Ростовской области обратить внимание на ситуацию вокруг ИД «Крестьянин».


"Аргументы и Факты. Ростов":

Плохие лампочки и шпингалеты. В Ростове закрыли одну из двух типографий

Случившееся же сотрудники считают происками конкурентов.  Ведь ещё до судебного заседания, в сентябре 2019 года, к сотрудникам стали обращаться встревоженные газетчики. По их словам, им звонили сотрудники отдела по работе с корпоративными клиентами другой ростовской типографии, предлагая обговорить детали будущего сотрудничества. Коллеги «Крестьянина» говорили, что типографию всё равно закроют по суду.  


Газета "Аспект" (Куйбышев):

Полная незащищенность из-за недобросовестной конкуренции

Редакция газеты «Аспект» поддерживает коллег из независимого издательского дома «Крестьянин» в такой трудный период и уверена, что им удастся отстоять свои права.


Газета "Маяк" (Сосновый бор):

21 октября решится судьба опечатанной приставами Ростовской типографии «Крестьянин»

Приставы опечатали типографию, 65 работников техцентра отправились в вынужденный неоплачиваемый отпуск, а 45 федеральных, областных и районных газет в срочном порядке стали искать, где печатать текущие номера.


Ревда-инфо.ру:

Редакция Ревда-инфо.ру поддерживает коллег из издательского дома «Крестьянин»

Мы солидарны с коллегами. Мы лично знаем Ирину Самохину, сотрудники наших редакций также знакомы и дружат. Мы убеждены в добросовестности и руководства, и сотрудников издательского дома и выражаем всецелую поддержку ИД «Крестьянин» и надеемся, что все разрешится благополучно.

Газета "Омутнинские вести+":

21 октября решится судьба типографии «Крестьянин»

Редакция ОВ+ поддерживает своих коллег из Ростова-на-Дону.


Газета "Слобода" и портал Myslo.ru (Тула):

Редакция газеты «Слобода» и портала Myslo выступают в поддержку коллег из ИД «Крестьянин».

Команда «Слободы» и Myslo солидарна с коллегами из ИД «Крестьянина».


"Комсомольская правда. Ростов":

21 октября решится судьба ростовской типографии «Крестьянин»

Работа типографии была приостановлена по жалобе неназванного читателя на якобы плохое качество печати, однако в самой типографии видят в этом проявление недобросовестной конкуренции.


Газета "Егоршинские вести" (Свердловская область):

Когда государство вычеркивает из нормальной жизни

Цель, которая просматривается за закрытием предприятия независимого издательского дома – оставить на рынке полиграфических услуг лишь одну - государственную, типографию, которая «послушна»» властям.

И это тоже кулак в лицо тем, кто работает в рамках закона, но не останавливает печатный станок по требованию власть имущих.

Еще больше публикаций СМИ о ситуации "Крестьянина" - на сайте газеты.