EN

Руководство закрытой по суду типографии «Крестьянин»: «Мы не ручные»

Судебный пристав опечатывает здание типографии. Фото: "Крестьянин"

Работа типографии «Крестьянин» приостановлена на тридцать дней по решению Мясниковского районного суда. Журналисты одноименной газеты рассказывают, что, по мнению редакции, произошло. 

Напрасно сотрудники типографии сметали пыль и меняли «запирающие устройства в оконных проёмах» (шпингалеты, если вы не поняли). Судья Левон Мелконян не нашёл убедительных доказательств того, что мы встали на путь исправления. Только непонятно, как и, главное, кому это доказывать. Взять судью за рукав его судейской мантии и привести в типографию, чтобы он своими глазами увидел, что там полный порядок?

Мы уже писали о том, как на нашу типографию пожаловался бдительный читатель, очень хорошо разбирающийся в тонкостях печатного дела (см. материалы «Дежавю», «Отзовись, неравнодушный человек!» и «Конкуренты не дождались решения суда», опубликованные в августе-сентябре) и опасавшийся за здоровье – своё и окружающих. Как тут же нагрянувшие проверки обнаружили опаснейшие нарушения вроде «в женской душевой отсутствует рассекатель в одной из кабинок». Нашли ещё паутину в углу, «трещину на стене под окном» и «затёки на стенах».

После проверок и суда сотрудники типографии устранили все нарушения, о которых шла речь. И пригласили комиссию из семи человек – на наш взгляд, весьма авторитетную: в неё вошли и коллеги-журналисты, и специа­лист из аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей, и член совета по защите прав малого и среднего бизнеса при прокуратуре Ростовской области… Члены комиссии посетили типографию и лично убедились, что и вентиляция в порядке, и неисправные светильники заменили, и пыль смели... Как говорит гендиректор ЗАО «Техцентр “Крестьянин”» Александр Васильев, в результате проверки фактически сделали ремонт. А лабораторные исследования показали, что и уровень шума, и содержание бумажной пыли в воздухе – намного ниже предельно допустимых показателей. Кстати, ни одного случая профессионального заболевания среди работников типографии никогда не было.

Но судья Мясниковского районного суда Левон Мелконян нам не поверил. Сказал, что комиссия наша не правомочна определять качество замены лампочек и правильность хранения краски. И что только Роспотребнадзор может определить, устранены ли нарушения.

– Когда они придут вас проверять? – спросил судья.
– Так это вопрос к ним, – ответил Александр Васильев. – Нам сказали – мы сделали. И отправили отчёт в Роспотребнадзор.

Вообще-то, мы уже заключили договор об экспертизе с независимой лабораторией. Но пусть проверяет любое ведомство – мы не против.

Но Левон Мелконян решил, что ждать результатов экспертизы невозможно – видимо, слишком велика опасность для окружающей среды? И после двухчасового пребывания в совещательной комнате закрыл типографию «Крестьянин» как представляющую опасность для здоровья граждан. На тридцать дней. В пятницу в типографию пришли приставы и опечатали здание.

А если за эти тридцать дней комиссия Роспотребнадзора к нам так и не выберется? Следуя той же логике, вероятно, типографию опять закроют на тридцать дней. Или на шестьдесят.

Информация «с верха»

Старание, с которым контролирующие органы борются с нашей типографией, позволяет предположить, что это действительно опасное производство, окутанное клубами ядовитого дыма. Что вся округа задыхается от смрадных выбросов типографии «Крестьянин». Но и мы, и жители села Чалтырь, где она расположена, знаем, что это не так. Более того, портрет гендиректора типографии Александра Васильева на доске почёта в компании других лучших людей Мясниковского района (говорят, совсем недавно повесили). Так что приходится искать другие объяснения. Они находятся довольно легко.

Ответ на классический вопрос «кому выгодно?» очевиден. В Ростовской области есть (да, пока ещё есть!) две крупные типографии: «Крестьянин» и «Молот». Видимо, кто-то крайне заинтересован в том, чтобы осталась одна. Мы уже писали о том, как Надежда Должикова, начальник отдела экономики и работы с корпоративными клиентами типографии «Молот», предсказала нам скоропостижную смерть и даже назвала дату, когда это произойдёт. «23 сентября “Крестьянин” закроют по суду», – об этом она сообщала нашим клиентам ещё за неделю до назначенного срока и приглашала перейти под крыло «Молота». Коллеги из газеты «Наше время» показали нам одно из таких писем и разрешили его опубликовать. Можете убедиться: с датой Надежда Юрьевна, конечно, промахнулась, зато по сути оказалась права. Потому что располагала информацией «с верха» (см. фото).

Скриншот переписки Надежды Должиковой с газетой «Наше время»

Мы не ручные

По мнению гендиректора ИД «Крестьянин» Ирины Самохиной, у типографии «Крестьянин» (как и у газеты с тем же названием) есть довольно неудобное свойство:

– Мы не поддаёмся ручному управлению. И не останавливаем печатный станок по звонку сверху. Скажем, если речь идёт о выборах, то мы печатаем листовки любого кандидата независимо от партийной принадлежности, в соответствии с законом.

Возможно, именно поэтому недобросовестная конкурентная борьба нашла поддержку у загадочного «верха». Мы не знаем, что это за «верх», но, судя по всему, он находится достаточно высоко, чтобы можно было без каких-то серьёзных оснований (а мы продолжаем на этом настаивать) закрыть успешное и безопасное производство.

Кстати, наши клиенты уже получили наглядный урок полит­экономии: стоимость печатных работ в типографии «Молот» оказалась почти в два раза выше. Закон рынка: исчезновение конкуренции приводит к росту цен.

Нам не привыкать – нас закрывают не в первый раз. Но, как и в 2011 году, пережить эту – что греха таить – крайне неприятную ситуацию нам помогает поддержка коллег. О нашей истории написали не только большинство ростовских изданий, но и коллеги из Ульяновска, Астрахани, Томска, Сыктывкара и даже из небольшого сибирского городка Бердска. Наши друзья по Ассоциации независимых региональных издателей слишком хорошо понимают нас: некоторые из них сами столкнулись с подобными наездами, а остальные знают, что это может случиться в любой момент; за независимость нынче дорого приходится платить. Вероятно, по той же причине столичные «Коммерсант», «Новая газета» и «Собеседник» также посчитали закрытие провинциальной типографии достаточно важной новостью, чтобы уделить ей место на своих страницах.

Спасибо, друзья!

Источник: Анна КОЛОБОВА, "Крестьянин"

ОТ РЕДАКЦИИ:

Мы категорически не согласны с решением судьи Мясниковского районного суда Л.А. Мелконяна. Мы считаем его необъективным и несправедливым и будем обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях.

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) обеспокоен сложившейся ситуацией: Альянс направил открытое письмо губернатору Ростовской области Василию Голубеву с просьбой сохранить типографию, а также поставил в известность руководство федерального управления Роспотребнадзора. 

Обеспокоенность ситуацией высказали профессиональные объединения: Союз журналистов РоссииРостовское отделение СЖРСоюз предприятий печатной индустрии (ГИПП),  АРС-Пресс.

За ситуацией следят федеральные и региональные СМИ.

Читайте по теме:

Ассоциация защиты бизнеса поддержит ИД «Крестьянин» в суде

АНРИ обратил внимание руководство Роспотребнадзора на ситуацию ИД “Крестьянин”

АНРИ попросил губернатора Ростовской области сохранить типографию “Крестьянин”

Сегодня “Крестьянин”, а завтра? Почему российские СМИ пишут о ростовской типографии

СЖР попросил Роспотребнадзор подтвердить, что типография «Крестьянин» устранила нарушения

Суд закрыл типографию «Крестьянин» на 30 суток

Независимая комиссия проверила работу типографии «Крестьянин»

Ростовские СМИ поддержали типографию «Крестьянин», которую по суду могут закрыть на 90 дней

Суд отложил принятие решения по делу типографии «Крестьянин»

Роспотребнадзор подал в суд на типографию «Крестьянин»

Роспотребнадзор признал газету «Крестьянин» соответствующей СанПиН

Читатель пожаловался на смазанную краску в газете «Крестьянин». В типографию пришла проверка