EN

Роспотребнадзор подал в суд на типографию «Крестьянин»

Фото: “Крестьянин”

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области подало в суд на типографию ЗАО «Технический центр “Крестьянин”». Проверка на предприятии прошла после жалобы читателя, в результате на компанию составили три протокола о нарушениях, один из которых был направлен в суд. Как рассказала в фейсбуке гендиректор ИД «Крестьянин» Ирина Самохина, санкция по этому протоколу подразумевает штраф в 20 тысяч рублей либо приостановление деятельности типографии.

Проверка в типографии «Крестьянин» прошла после жалобы неизвестного читателя: он остался недоволен качеством газеты и работой предприятия. Жалоба была написана профессиональным языком с использованием полиграфических терминов. Проверка на производстве длилась два дня: сотрудники Роспотребнадзора замерили уровень шума, пыли, чистоты воздуха. Экспертиза признала, что газета «Крестьянин» не представляет вреда для здоровья граждан.  Однако Роспотребнадзор составил три протокола о нарушениях, выявленных в работе типографии: «Описано там многое, от количества полочек в шкафчиках до замков на мусорных баках», – пояснила Ирина Самохина. «Два протокола были направлены на административную комиссию. По одному из них мы получили штраф 200 000 рублей. Обжалуем». Третий протокол ушел в суд: типографии грозит штраф в 20 тысяч рублей либо приостановка деятельности.

Схожий случай уже происходил на типографии в 2011 году, когда в разгар предвыборной кампании на производстве прошла внеплановая проверка. Сначала в районе, где находится печатный цех, отключили электричество. Якобы из-за звонка о пожаре в типографии. Через час «на пожар» примчался наряд полиции во главе с районным начальником проверять типографию на предмет печатания листовки антисемитского содержания. Дело дошло до суда, который решил приостановить работу типографии на 90 дней. Тогда в поддержку технического центра и издательского дома «Крестьянин» выступило российское журналистское сообщество, заявив о расправе над независимым СМИ. Члены Альянса независимых региональных издателей (АНРИ) обратились к губернатору Ростовской области и ко всем представителям власти с призывом разобраться с ситуацией. В результате санкции были сняты.

АНРИ внимательно следит за ситуацией, в которой вновь оказался наш участник.

Читайте по теме: