EN

«Крестьянин»: На типографию подали две жалобы, почти одинаковые

Редакция газеты «Крестьянин» разыскала авторов жалоб, поданных на типографию. Об этом руководство издательского дома рассказало на пресс-конференции, а также на страницах газеты.

После того как типография была закрыта по решению суда на 30 дней, руководство технического центра «Крестьянин» стало готовить апелляцию, получило от судьи официальное разрешение на ознакомление с материалами. В дело была подшита та самая жалоба бдительного читателя, из-за которой всё началось. И даже не одна жалоба, а, как выяснилось, целых две.

Оказалось, 1 июля в Роспотребнадзор обратился житель Таганрога: «Я приобрёл газету “Крестьянин” № 25 от 19 июня 2019 на каждой полосе в массовом порядке имеются технологические недостатки и изъяны. Они превращают указанный печатный продукт в товар не подлежащий потреблению. Это брак. Как можно такое продавать?» – возмущался заявитель. Далее следовал перечень недостатков из 24 пунктов – по количеству страниц газеты.

23 июля последовала вторая жалоба, уже от жителя Ростова-на-Дону. Также на №25 от 19 июня. Оказалось, новое заявление начинается теми же словами, что и первая жалоба: «Я приобрёл газету “Крестьянин” № 25 от 19 июня 2019 на каждой полосе в массовом порядке имеются технологические недостатки и изъяны. Они превращают указанный печатный продукт в товар не подлежащий потреблению. Это брак. Как можно такое продавать?».

Как сообщили журналисты «Крестьянина», первые двадцать предложений в жалобах были одинаковыми, только второй заявитель жаловался уже не на боль в глазах от ряби, а просил «закрыть токсичное производство».

Скриншот публикации газеты "Крестьянин"

Журналисты разыскали авторов жалоб. Заявитель из Таганрога, которого застали дома, отказался общаться с корреспондентом и пригрозил спустить собаку. Впрочем, журналисты нашли его бывших коллег и выяснили, что раньше мужчина работал в издательстве «Молот» (второй крупной типографии Ростовской области). Несколько лет от работал бок о бок с Надеждой Должиковой, которая ещё до решения суда сообщала клиентам «Крестьянина», что типографию скоро закроют.

По адресу автора второй жалобы оказалась зарегистрирована компания ООО «Криптос». В списке ОКВЭД юрлица указаны такие виды деятельности, как «печатание газет», «издание журналов и периодических изданий», «прочие виды полиграфической деятельности». Корреспондент связался с заявителем по телефону:

«– Мы готовим публикацию по факту вашей жалобы в Роспотребнадзор. Этический кодекс издательского дома «Крестьянин» предписывает нам дать возможность высказаться всем сторонам, – объяснила Александра.

– Почему вы решили, что я готовил жалобу? – спросил Быков.

– В жалобе указано ваше имя.

– Вас дезинформировали, девушка.

– Я сомневаюсь, что меня дезинформировали, потому что эти сведения получены из материалов судебного дела, – ответила корреспондент.

– Из суда получены? А какое право имел суд разглашать мои личные данные?

– Из суда получены? А какое право имел суд разглашать мои личные данные?

– Эти данные не были засекречены в материалах дела. – Давайте так: мы сейчас притормаживаем этот момент, я сейчас советуюсь с адвокатом, и вы мне перезваниваете либо я вам перезваниваю».

После абонент перестал поднимать трубку. «Более того, тут же сменил фото на своей странице в соцсети и адрес регистрации ООО «Криптос» в базе ЕГРЮЛ! Странное поведение для человека, который спасает Чалтырь и Ростов от экологической катастрофы и уверен, что его дело правое», - отмечают сотрудники «Крестьянина».

Журналисты выяснили, что автор второй жалобы журналист, печатавшийся в газетах и снимавший сюжеты для местной телекомпании.

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) следит за развитием событий.

Ранее АНРИ направил открытое письмо губернатору Ростовской области Василию Голубеву с просьбой сохранить типографию, а также поставил в известность руководство федерального управления Роспотребнадзора.

Обеспокоенность ситуацией высказали профессиональные объединения: Союз журналистов РоссииРостовское отделение СЖРСоюз предприятий печатной индустрии (ГИПП),  АРС-Пресс.

За ситуацией следят десятки федеральных и региональных СМИ.


Хроника:

Суд отклонил апелляцию ИД «Крестьянин» и оставил типографию закрытой

21 октября решится судьба типографии «Крестьянин»

Ассоциация защиты бизнеса поддержит ИД «Крестьянин» в судеРуководство закрытой по суду типографии «Крестьянин»: «Мы не ручные»

АНРИ обратил внимание руководство Роспотребнадзора на ситуацию ИД “Крестьянин”

АНРИ попросил губернатора Ростовской области сохранить типографию “Крестьянин”

Сегодня “Крестьянин”, а завтра? Почему российские СМИ пишут о ростовской типографии

СЖР попросил Роспотребнадзор подтвердить, что типография «Крестьянин» устранила нарушения

Суд закрыл типографию «Крестьянин» на 30 суток

Независимая комиссия проверила работу типографии «Крестьянин»

Ростовские СМИ поддержали типографию «Крестьянин», которую по суду могут закрыть на 90 дней

Суд отложил принятие решения по делу типографии «Крестьянин»

Роспотребнадзор подал в суд на типографию «Крестьянин»

Роспотребнадзор признал газету «Крестьянин» соответствующей СанПиН

Читатель пожаловался на смазанную краску в газете «Крестьянин». В типографию пришла проверка