EN

Суд отказал в досрочном возобновлении работы типографии «Крестьянин»

Суд Мясниковского района в Ростовской области отказал типографии «Крестьянин», закрытой на 30 дней, в досрочном возобновлении работы. Как сообщила гендиректор издательского дома «Крестьянин» Ирина Самохина, на предприятии устранили все выявленные Роспотребнадзором нарушения. Однако сотрудники ведомства считают иначе.

Повторная проверка прошла в типографии 24 октября. В заключении, подписанным сотрудником ростовского управления Роспотребнадзора О.Е. Чернявской, говорится, что в производственных помещениях светильники заменены и имеют защитную арматуру, заточной станок оборудован местной вытяжной установкой, вентиляторы почищены, емкости с краской помещены в поддоны, стены покрашены

Претензия у Роспотребнадзора осталась только одна: «вытяжная вентиляция приведена в рабочее состояние, функционирует, в то же время не представлены документы, подтверждающие эффективность работы системы механической вентиляции на соответствие её производительности, определённой паспортом вентиляционной установки». В заключение Чернявская указала, что «причины, послужившие для приостановления деятельности типографии, устранены не в полном объеме».

Как рассказала Ирина Самохина, руководство типографии обратилось в организацию, уполномоченную проверять эффективность работы вентиляции. Эксперты замерили скорость потока воздуха и подтвердили: вентиляция исправна.

Заключение специалистов было представлено и Роспотребнадзору, и Мясниковскому районному суду, который в понедельник 28 октября должен был решить, открывать типографию или нет.

«Вопрос решался необыкновенно долго. Слушание было назначено на 17:00, целый час представители типографии ждали в коридоре, пока судья позовёт в зал, потом ещё час – пока вынесет решение. В конце концов Левон Мелконян (судья – прим.ред.) объявил: типографию открывать не следует. Своё решение он объяснил тем, что, как написал Роспотребнадзор, «нарушения устранены не в полном объёме», - сообщили журналисты газеты «Крестьянин».

8 октября суд закрыл типографию «Крестьянин» на 30 дней. Поводом послужила внеплановая проверка Роспотребнадзора, выявившая на предприятии 17 нарушений неисправные лампочки, отсутствие поддонов под ведрами с краской, грязный фильтр у вентилятора, пыль. Роспотребнадзор составил три протокола, один из которых был направлен в суд. Проверка пришла после «жалобы простого читателя». Журналисты «Крестьянина» выяснили, что на типографию были поданы две жалобы с интервалом в три недели. Корреспонденты сравнили их: оказалось, 35 предложений в заявлениях были одинаковыми, только второй жалобщик писал уже не про боль в глазах от ряби, а просил «закрыть токсичное производство».

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) следит за развитием событий.

Ранее АНРИ направил открытое письмо губернатору Ростовской области Василию Голубеву с просьбой сохранить типографию, а также поставил в известность руководство федерального управления Роспотребнадзора.

Обеспокоенность ситуацией высказали профессиональные объединения: Союз журналистов России, Ростовское отделение СЖР, Союз предприятий печатной индустрии (ГИПП), АРС-Пресс.

За ситуацией следят десятки федеральных и региональных СМИ.


"Крестьянин" предоставил Альянсу независимых региональных издателей копии постановления суда от 28 октября об отказе в досрочном возобновлении работы типографии и заключение Роспотребнадзора от 24 октября о повторной проверке.

Читайте по теме:

«Крестьянин»: На типографию подали две жалобы, почти одинаковые

Суд отклонил апелляцию ИД «Крестьянин» и оставил типографию закрытой

21 октября решится судьба типографии «Крестьянин»

Ассоциация защиты бизнеса поддержит ИД «Крестьянин» в судеРуководство закрытой по суду типографии «Крестьянин»: «Мы не ручные»

АНРИ обратил внимание руководство Роспотребнадзора на ситуацию ИД “Крестьянин”

АНРИ попросил губернатора Ростовской области сохранить типографию “Крестьянин”

Сегодня “Крестьянин”, а завтра? Почему российские СМИ пишут о ростовской типографии

СЖР попросил Роспотребнадзор подтвердить, что типография «Крестьянин» устранила нарушения

Суд закрыл типографию «Крестьянин» на 30 суток

Независимая комиссия проверила работу типографии «Крестьянин»

Ростовские СМИ поддержали типографию «Крестьянин», которую по суду могут закрыть на 90 дней

Суд отложил принятие решения по делу типографии «Крестьянин»

Роспотребнадзор подал в суд на типографию «Крестьянин»

Роспотребнадзор признал газету «Крестьянин» соответствующей СанПиН

Читатель пожаловался на смазанную краску в газете «Крестьянин». В типографию пришла проверка