EN

ОНФ предлагает внести СМИ в перечень наиболее пострадавших отраслей

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предлагает внести региональные и муниципальные СМИ в перечень наиболее пострадавших отраслей от пандемии, чтобы распространить на них меры поддержки государства. Об этом сообщает “Парламентская газета”. 

В ОНФ обратили внимание на то, что учредителями изданий и телеканалов в регионах часто являются либо некоммерческие организации, либо физические лица. Из-за этого большинство СМИ не могут быть признаны представителями малого и среднего бизнеса и по этой причине не могут претендовать на уже существующие меры поддержки.

По мнению общественников, на региональные СМИ следует распространить меры поддержки, которые получает малый и средний бизнес. В частности, предлагается снизить для представителей прессы страховые взносы с 30 до 15 процентов, предоставить налоговую отсрочку и распространить на СМИ мораторий на взыскание недоимок. Эксперты ОНФ также считают, что представителям отрасли необходимо предоставлять беспроцентные кредиты на выдачу зарплат и дать гарантии, что все операции по банковским счетам региональных СМИ не будут приостановлены.

По словам член ОНФ, депутата Государственной Думы Натальи Костенко, часть редакций уже сейчас находится на грани выживания. «Основным источником доходов таких СМИ являлась реклама, причём реклама, заказчиком которой выступал тот же самый бизнес. Мы по линии Центра правовой поддержки журналистов ОНФ отмечаем падение объёмов рекламы до 90 процентов у отдельных СМИ», — рассказала она.

Костенко добавила, что с такой ситуацией столкнулись и печатные газеты, и сетевые ресурсы, и даже региональные и муниципальные телеканалы. Поэтому, считают в ОНФ, если сейчас не поддержать представителей прессы, некоторые СМИ могут не пережить пандемию.

Ранее Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) обращался к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением включить СМИ в перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии. АНРИ также организовал опрос среди российский редакций и выяснил, многие издатели уже столкнулись с сокращением тиража, падением розницы и сокращением доходов от рекламы. АНРИ также направил предложения о поддержке СМИ в Госдуму. Депутаты заслушали предложения и направили пакет инициатив Правительству РФ.

Читайте по теме:

Правительство обсудит включение СМИ в перечень наиболее пострадавших отраслей

АНРИ запустил второй опрос среди российских редакций

Депутаты направили Правительству РФ пакет предложения о поддержке СМИ

Кризис обострил традиционные болезни СМИ. Подкаст с Сергеем Лапенковым

АНРИ направил предложения о поддержке СМИ в Госдуму

Правительство включило отдельные газеты и медиахолдинги в список системообразующих предприятий

Минкомсвязь предложила правительству включить СМИ в число наиболее пострадавших отраслей

Как кризис сказывается на работе СМИ. Итоги опроса АНРИ

Союз журналистов поддержал обращение АНРИ к премьер-министру Мишустину

АНРИ предложил Правительству РФ включить СМИ в перечень поддерживаемых государством отраслей экономики