EN

Депутаты направили Правительству РФ пакет предложений о поддержке СМИ

Фото: Госдума

Депутаты Госдумы направили Правительству РФ ряд предложений по поддержке печатных СМИ, сообщается в обращении депутатов к региональным редакциям (письмо имеется в распоряжении АНРИ). Среди них: включение СМИ в перечень наиболее пострадавших отраслей, налоговые послабление и «надзорные каникулы».

В конце апреля Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) направил председателю комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям Александру Хинштейну свои предложения о поддержке средств массовой информации. АНРИ настаивал на включении печатных СМИ в перечень наиболее пострадавших от кризиса отраслей.

12 мая комитет заслушал доклады депутата Хинштейна и замминистра Минцифры Алексея Волина и рассмотрел пакет предложений о поддержке медиаотрасли, сформированный на основе заявлений региональных СМИ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, а также инициатив Союза журналистов, Общественной и Торгово-промышленной палат.

Альянс независимых региональных издателей проводит второй опрос среди российских редакций, чтобы понять положение СМИ в регионах. Предлагаем заполнить нашу анкету.

Меры поддержки предусматривают помощь как печатным СМИ, так и всей медиаотрасли. Среди них:

1. Включить теле- и радиовещательные организации, печатные издания, рекламные компании и книжную индустрию в список наиболее пострадавших отраслей, освобожденных от уплаты налогов и сборов в 2020 году.

2. Обязать глав регионов не сокращать, а в случае уже проведенных сокращений- восстановить используемые в регионе формы поддержки региональных и муниципальных СМИ.

3. Временно снизить ставки по налогам для региональных и муниципальных медиа (до 31 декабря 2020 года).

4. Отменить для всех медиакомпаний, работающих по упрощенной системе налогообложения, внесение авансового платежа за первый квартал 2020 года, чтобы организации могли перенаправить эти деньги на выплату зарплаты, и не начислять пеню за неуплату.

5. Отменить взимание НДС со стоимости подписки на печатные издания.

6. Распространить действие «надзорных каникул» на все предприятия отрасли до конца года.

7. Обязать ФАС и Роскомнадзор унифицировать требования к субъектам медиарынка, ограничить широкое толкование законодательства сотрудниками ведомств.

8. Установить нулевую таможенную пошлину на импортируемые в Россию бумагу и материалы.

9. Вернуть государственную субсидию «Почте России» для сдерживания роста цен на подписные издания.

10. Освободить СМИ от экологического сбора.

11. Установить мораторий и государственный контроль на увеличение цен на бумагу и полиграфические услуги до 1 апреля 2021 года.

С полным списком предложений можно ознакомиться ниже.

«Рассчитываем, что Правительство России и региональные власти учтут предлагаемый пакет мер и окажут необходимую поддержку средствам массовой информации, которые оказались в кризисном состоянии из-за ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции», - говорится в сопроводительном письме к региональным редакциям за подписью члена комитета Евгения Ревенко.

Ранее Альянс независимых региональных издателей обращался к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением включить СМИ в перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии. АНРИ также организовал опрос среди российский редакций и выяснил, многие издатели уже столкнулись с сокращением тиража, падением розницы и сокращением доходов от рекламы.

Ответ поступил от Минкомсвязи: чиновники перечислили ряд принятых и заявленных мер, которые должны помочь СМИ, и отметили, что также направили Правительству РФ просьбу включить СМИ в перечень наиболее пострадавших отраслей при ближайшей его корректировке.

Вскоре Правительство РФ утвердило список системообразующих компаний в сфере информации и связи, сформированный с учетом предложений Минкомсвязи России. В него вошли 79 организаций, в том числе отдельные газеты, медиахолдинги, телеканалы и радиостанции.

Читайте по теме:

Кризис обострил традиционные болезни СМИ. Подкаст с Сергеем Лапенковым

АНРИ направил предложения о поддержке СМИ в Госдуму

Правительство включило отдельные газеты и медиахолдинги в список системообразующих предприятий

Минкомсвязь предложила правительству включить СМИ в число наиболее пострадавших отраслей

Как кризис сказывается на работе СМИ. Итоги опроса АНРИ

АНРИ предложил Правительству РФ включить СМИ в перечень поддерживаемых государством отраслей экономики

Союз журналистов поддержал обращение АНРИ к премьер-министру Мишустину

Минпромторг предлагает заморозить экологический сбор

Наш ответ президенту: Эксперты предложили меры по развитию рынка печатной прессы