EN

Правительство включило отдельные газеты и медиахолдинги в список системообразующих предприятий

Правительство РФ утвердило список системообразующих компаний в сфере информации и связи, сформированный с учетом предложений Минкомсвязи России. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

В перечень попали 79 организаций, относящихся к основным подотраслям информации и связи: это разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги; деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов; телекоммуникации; телевизионное вещание; информационные агентства. Также в список вошли книжные издательства; газеты; радиостанции; книжные издательства; предприятия, осуществляющие полиграфическую деятельность; книжные магазины; рекламные агентства.

Так, в список попали «Европейская медиа группа», «Русская медиагруппа», РТРС, «Национальная Медиа Группа», «Первый канал», «Газпром-Медиа Холдинг», «Комсомольская правда», «Российская газета», «Коммерсантъ», «Аргументы и факты», «Почта России» и другие.

При формировании списка учитывались такие показатели, как выручка организации, включенной в реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий; обеспечение информационной безопасности, предоставление услуг по разработке и эксплуатации государственных информационных систем, общественно значимых сервисов в сети «Интернет»); ежемесячная аудитория; обеспечение вещания в субъектах Российской Федерации и ряд других.

Сообщается, что перечень будет дополняться «по результатам оценки соответствия организации установленным отраслевым показателям, а также критериям отнесения организаций к системообразующим (осуществление разработки и внедрения критических технологий, разработки критически важного программного обеспечения; обеспечение информационной безопасности, предоставление услуг по разработке и эксплуатации государственных информационных систем, общественно значимых сервисов в сети «Интернет»)».

Направлять предложения Правительству РФ будет Минкомсвязь. В ближайшее время министерство планирует внести ряд дополнений.

Ранее Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением включить СМИ в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики. АНРИ также организовал опрос среди российский редакций и выяснил, многие издатели уже столкнулись с сокращением тиража, падением розницы и сокращением доходов от рекламы.

Читайте по теме:

Минкомсвязь предложила правительству включить СМИ в число наиболее пострадавших отраслей

Как кризис сказывается на работе СМИ. Итоги опроса АНРИ