EN

АНРИ направил предложения о поддержке СМИ в Госдуму

Накануне слушаний в комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) направил комитету свои предложения о поддержке медиаотрасли, а именно – включить СМИ в перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших от кризиса.

Письмо адресовано председателю комитета Александру Хинштейну.

В ситуации кризиса, вызванного вирусом COVID-19, как никогда важна работа профессиональных журналистов в регионах России. Между тем, региональная печать на грани выживания. Кризис выбил основные источники дохода. По данным, полученным АНРИ в ходе опроса региональных СМИ, почти у 40% изданий доходы от рекламы упали более чем на 50% и еще 30% опрошенных потеряли более 80% рекламной выручки.

В условиях ограничения торговой деятельности, снижения мобильности многих групп населения, региональные газеты теряют и другой источник дохода – выручку с розничной продажи тиражей. Реализация изданий населению через точки продаж уже упала критически, издания фиксируют снижение розницы от 30% до 80 % и выше.

«Считаем жизненно важным включить региональные печатные издания осуществляющие экономическую деятельность на основании ОКВЭД 58 (издательская деятельность), 58.13 (издание газет), 18.1 (деятельность полиграфическая и предоставление услуг в этой области), 18.12(прочие виды полиграфической деятельности) в перечень отраслей российской экономики в наибольшей степени пострадавших от кризиса, вызванного эпидемией коронавируса», - говорится в обращении АНРИ.

Ранее Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) уже обращался к премьер-министру Михаилу Мишустину с аналогичным предложением. АНРИ также организовал опрос среди российский редакций и выяснил, многие издатели уже столкнулись с сокращением тиража, падением розницы и сокращением доходов от рекламы.

Ответ поступил от Минкомсвязи: чиновники перечислили ряд принятых и заявленных мер, которые должны помочь СМИ, и отметили, что также направили Правительству РФ просьбу включить СМИ в перечень наиболее пострадавших отраслей при ближайшей его корректировке.

Вскоре Правительство РФ утвердило список системообразующих компаний в сфере информации и связи, сформированный с учетом предложений Минкомсвязи России. В него вошли 79 организаций, в том числе отдельные газеты, медиахолдинги, телеканалы и радиостанции.

Читайте по теме:

Правительство включило отдельные газеты и медиахолдинги в список системообразующих предприятий

Минкомсвязь предложила правительству включить СМИ в число наиболее пострадавших отраслей

Как кризис сказывается на работе СМИ. Итоги опроса АНРИ

АНРИ предложил Правительству РФ включить СМИ в перечень поддерживаемых государством отраслей экономики

Союз журналистов поддержал обращение АНРИ к премьер-министру Мишустину

Минпромторг предлагает заморозить экологический сбор

Наш ответ президенту: Эксперты предложили меры по развитию рынка печатной прессы