EN

Правительство обсудит включение СМИ в перечень наиболее пострадавших отраслей

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) получил ответ Минкомсвязи на второе обращение Альянса по вопросу включения печатных региональных СМИ в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики.

В письме за подписью замдиректора Департамента госполитики в области СМИ Екатерины Часовской говорится, что Правительство рассмотрит предложение на ближайшем заседании комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики.

«Возможность включения раздела «Производство и распространение печатной продукции», в том числе кодов ОКВЭД 58.1 ««Издание книг, периодических публикаций и другие виды издательской деятельности» и 18.1 «Деятельность полиграфическая и предоставление услуг в этой области», в Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции  <…> будет рассматриваться на ближайшем заседании Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики», – говорится в заявлении Минкомсвязи.

По мнению чиновников, это решение позволит распространить уже предусмотренные меры поддержки (право на отсрочку по уплате налогов, страховых взносов, арендных платежей и на льготное кредитование) на печатные средства массовой информации.

Представители министерства также отметили, что при разработке комплекса мер поддержки особое внимание уделяется региональным СМИ как наиболее уязвимым и значимым для информационной сферы регионов.

Ранее Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) обращался к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением включить СМИ в перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии. АНРИ также организовал опрос среди российский редакций и выяснил, многие издатели уже столкнулись с сокращением тиража, падением розницы и сокращением доходов от рекламы.

Ответ поступил от Минкомсвязи: чиновники перечислили ряд принятых и заявленных мер, которые должны помочь СМИ, и отметили, что также направили Правительству РФ просьбу включить СМИ в перечень наиболее пострадавших отраслей при ближайшей его корректировке.

Вскоре Правительство РФ утвердило список системообразующих компаний в сфере информации и связи, сформированный с учетом предложений Минкомсвязи России. В него вошли 79 организаций, в том числе отдельные газеты, медиахолдинги, телеканалы и радиостанции.

АНРИ также направил предложения о поддержке СМИ в Госдуму. Депутаты заслушали предложения и направили пакет инициатив Правительству РФ.

В середине мая АНРИ запустил второй опрос среди российских редакций, чтобы понять, как изменилась ситуация в регионах.

Читайте по теме:

АНРИ запустил второй опрос среди российских редакций

Депутаты направили Правительству РФ пакет предложения о поддержке СМИ

Кризис обострил традиционные болезни СМИ. Подкаст с Сергеем Лапенковым

АНРИ направил предложения о поддержке СМИ в Госдуму

Правительство включило отдельные газеты и медиахолдинги в список системообразующих предприятий

Минкомсвязь предложила правительству включить СМИ в число наиболее пострадавших отраслей

Как кризис сказывается на работе СМИ. Итоги опроса АНРИ

Союз журналистов поддержал обращение АНРИ к премьер-министру Мишустину

АНРИ предложил Правительству РФ включить СМИ в перечень поддерживаемых государством отраслей экономики