EN

Жилеты и свобода передвижения: региональные издатели оценили новые правила работы журналистов

Недавние массовые задержания журналистов на несогласованных акциях протеста, вызвавшие недоумение и раздражение в профессиональном сообществе, стали поводом для обсуждения правил работы сотрудника СМИ на месте события. В том числе было предложено введение дополнительных мер защиты в виде создания особых площадок для присутствия журналистов. Правление АНРИ, считая безусловно важным прийти к согласию всех сторон в понимании статуса журналиста в подобных ситуациях, обращает внимание на позицию региональных издателей по данному вопросу.

Ассоциация «Альянс независимых региональных издателей» с пониманием относится к попытке медиасообщества, законодателей, представителей силовых структур выработать правила, обеспечивающие безопасность работы журналистов на массовых мероприятиях. Со своей стороны, мы готовы обеспечить свои редакционные коллективы всей утвержденной для таких случаев атрибутикой: спецжилетами, опознавательными знаками и необходимыми документами.

Вместе с тем вызывают беспокойство прозвучавшие в ходе обсуждения предложения, направленные на частичное ограничение передвижения журналистов во время работы на массовых мероприятиях.

Наш требовательный читатель, слушатель, телезритель сегодня готов принимать только объективную, всестороннюю, детальную картину происходящего события. Этого же мы требуем в наших редакционных заданиях от журналистов. Размещение операторов, фотокорреспондентов, корреспондентов в особых зонах вблизи мест событий ведет к трафаретным отчетам в наших СМИ и уходу аудитории в социальные сети.

Кроме того, пересмотр права журналистов на свободу перемещения во время работы на массовых мероприятиях противоречит закону «О СМИ» и статье 144 УК РФ.

АНРИ полагает, что уже существующих норм, определяющих статус журналиста на массовых мероприятиях, достаточно для обеспечения безопасности наших коллег во время выполнения ими профессиональных обязанностей.