EN

Полиция не нашла нарушений в задержании журналистов на акциях протеста

Сотрудники полиции действительно задерживали журналистов на акциях протеста в России 31 января, однако после установления личности отпускали и не привлекали к административной ответственности, говорится в письме Главного управления собственной безопасности МВД России.

«Поводом к этому послужило отсутствие у них отличительной атрибутики с символикой «Пресса», позволяющей идентифицировать их как журналистов, а также их нахождением среди нарушающих общественный порядок  участников акции. После установления личности они были отпущены, к административной ответственности не привлекались. Жалоб на действия должностных лиц органов внутренних дел от них не поступало <…> Нарушений действующего законодательства со стороны сотрудников органов внутренних дел не установлено», — говорится в сообщении МВД.

В конце января на акциях протеста в России были задержаны более 80 работавших на месте журналистов. АНРИ выступил против необоснованного задержания: обращение были направлены Союзу журналистов России, Росгвардию, МВД и Госдуму.

В Росгвардии также отметили, что права журналистов не нарушались.


Читайте по теме:

«Доводы не подтвердились»: АНРИ получил ответы на обращения о задержании журналистов

АНРИ выступил против задержания журналистов, освещавших акции протеста в России

Объединение СМИ «Синдикат-100» потребовало освободить задержанных журналистов

Редакция ИД «Крестьянин» обратилась к губернатору: Закон «О СМИ» должен работать

Редакция «Бумаги» выступила с заявлением в поддержку политзаключенных