EN

Редакция «Бумаги»* выступила с заявлением в поддержку политзаключенных

Редакция интернет-газеты «Бумага»* (участник Альянса независимых региональных издателей, г. Санкт-Петербург) выступила с заявлением в поддержку политзаключенных и Алексея Навального.

АНРИ публикует текст обращения:

Приговор Алексею Навальному — это не просто политический приговор главному оппозиционеру Кремля. Приговор Навальному — символ торжества несправедливости для большой части российского общества.

Люди возмутились задержанием популярного политика, после отравления вернувшегося в Россию, невзирая на личные риски и угрозы. Возмутились беспредельной коррупцией, о которой этот политик рассказал, — и вышли протестовать.

Силовики ответили беспричинно жестоким разгоном, беспрецедентным насилием — людей избивали резиновыми дубинками, били электрошоком, — а затем уголовными делами. Судебная власть ответила обществу штампованными приговорами по административным делам, многотысячными штрафами, арестами.

Пресс-секретарь президента Песков прямым текстом заявил, что никакого диалога с недовольными быть не может. Губернатор Петербурга Беглов обвинил протестующих в том, что они испортили горожанам выходные — будто это протестующие, а не закованные в броню силовики проводили по всему центру военные учения, устрашая прохожих, а в воскресенье и вовсе парализовали город — и для пешеходов, и для транспорта.

По данным опроса 2 тысяч петербуржцев, который мы провели в выходные, лишь немногие из вышедших протестовать сделали это непосредственно ради освобождения Навального. В основном люди вышли за свободу каждого из нас.

Свобода — понятие метафизическое, но в 2021 году в России это требование приобретает вполне конкретный характер, потому что мы на глазах лишаемся, если уже не лишились, базовых свобод: свободы слова, свободы мнения, свободы собраний.

Власть говорит нам — не нравится, идите на выборы, начните с себя, меняйте страну к лучшему. Но оппозиционных кандидатов раз за разом не регистрируют, а выборы продолжают фальсифицировать. Власть обвиняет протестующих в агрессии — но ни в Петербурге, ни в других российских городах мы не видели разбитых витрин или перевернутых машин, а насилие в адрес полицейских носило эпизодический характер. На нас орут: черное назначаем белым, примите этот факт, сидите дома и молчите. Но всё меньше людей в Петербурге и в России готовы молчать, ощущая несправедливость.

Приговор Алексею Навальному — это знак наступающей несвободы, страха, несправедливости, незащищенности, недоверия и раскола российского общества. Все политические заключенные в России должны быть освобождены — и Алексей Навальный тоже должен быть свободен.

Команда «Бумаги»*

По данным «ОВД Инфо», на акциях протеста 31 января были задержаны 82 журналиста. Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) выступил против задержания журналистов, освещавших акции. Обращение АНРИ направлено председателю Союза журналистов России Владимиру Соловьеву, директору Росгвардии Виктору Золотову, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, Председателю комитета Госдумы по информационной политике Александру Хинштейну.

*- выполняет функции иноагента


Читайте по теме:

АНРИ выступил против задержания журналистов, освещавших акции протеста в России

Объединение СМИ «Синдикат-100» потребовало освободить задержанных журналистов

Редакция ИД «Крестьянин» обратилась к губернатору: Закон «О СМИ» должен работать

Редакция «Бумаги» выступила с заявлением в поддержку политзаключенных