EN

Редакция ИД «Крестьянин» обратилась к губернатору: Закон «О СМИ» должен работать

Журналисты ИД «Крестьянин» (участник Альянса независимых региональных издателей, г. Ростов-на-Дону) написали открытое письмо губернатору Ростовской области и региональным начальникам силовых ведомств с требованием обеспечить работу Закона о СМИ на вверенной им территории. Поводом стали арест на 10 суток главного редактора газеты «Батайское время» Светланы Шишкановой, неправомерные задержания журналистов, работающих на протестных акциях, и административные штрафы.

«Мы чрезвычайно озабочены тем, что задержания носят характер пренебрежения как Законом о СМИ, так и гарантиями властей, что право исполнять свой профессиональный долг в любой ситуации – незыблемо. Вызывает большую тревогу и то, что данный факт может рассматриваться как давление на региональные медиа. Журналисты в сложившейся ситуации не могут чувствовать себя защищенными законом. Выполнять свой профессиональный долг нам придется, опасаясь задержаний, уплаты штрафов и даже арестов», – заявили журналисты и призвали региональную власть обеспечить право, данное законом о СМИ, – находить, получать, производить и распространять информацию.

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) публикует текст обращения. Желающие выразить солидарную позицию также могут оставить подпись под письмом.

Открытое письмо ИД «Крестьянин» 

31 января во время протестных акций во многих городах России сотрудники силовых структур необоснованно задерживали журналистов, выполнявших свой профессиональный долг. К сожалению, среди задержанных были и наши коллеги из Ростовской области.

Корреспондент портала DonDay Макар Паламаренко был задержан и по решению суда оштрафован на 10 000 рублей.

Главный редактор газеты «Батайское время» Светлана Шишканова также была задержана и получила десять суток ареста за участие в несанкционированном митинге.

Журналисты были задержаны несмотря на наличие пресс-карт и документов, подтверждающих их личности.

В Законе РФ от 27.12.1991№ 2124-1 «О средствах массовой информации» однозначно сказано, что поиск, получение, производство и распространение массовой информации не подлежат ограничениям, за исключением случаев, установленных законом». 31 января журналисты выполняли свой долг перед обществом, освещая события в столице региона.

Мы чрезвычайно озабочены тем, что задержания носят характер пренебрежения как Законом о СМИ, так и гарантиями властей, что право исполнять свой профессиональный долг в любой ситуации – незыблемо.

Вызывает большую тревогу и то, что данный факт может рассматриваться как давление на региональные медиа. Журналисты в сложившейся ситуации не могут чувствовать себя защищенными законом. Выполнять свой профессиональный долг нам придется, опасаясь задержаний, уплаты штрафов и даже арестов.

В защиту российских журналистов к федеральным ведомствам и министерствам обратились уже многие профессиональные сообщества страны, в том числе и Союз журналистов России.

Присоединяясь ко всем обращениям, выражаем товарищескую поддержку задержанным в Ростове коллегам.

Просим вас впредь не допускать воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов в нашем регионе. Обеспечьте право, данное нам законом Российской Федерации — находить, получать, производить и распространять информацию.

Ирина Самохина, генеральный директор ИД «Крестьянин»

Виктория Никитченко, главный редактор газеты «Крестьянин»

Николай Гритчин, главный редактор журнала «деловой крестьянин»

Гала Каймакчи, главный редактор портала Agrobook.ru

Анна Колобова, ведущий редактор газеты «Крестьянин»

Людмила Воробьёва, ведущий редактор газеты «Крестьянин»

Инга Сысоева, ведущий редактор газеты «Крестьянин»

Александра Коренева, специальный корреспондент газеты «Крестьянин»

Маргарита Шеховцова, корреспондент газеты «Крестьянин»


По данным «ОВД Инфо», на акциях протеста 31 января были задержаны 82 журналиста. Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) выступил против задержания журналистов, освещавших акции. Обращение АНРИ направлено председателю Союза журналистов России Владимиру Соловьеву, директору Росгвардии Виктору Золотову, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, Председателю комитета Госдумы по информационной политике Александру Хинштейну.

Читайте по теме:

АНРИ выступил против задержания журналистов, освещавших акции протеста в России

Объединение СМИ «Синдикат-100» потребовало освободить задержанных журналистов

Редакция ИД «Крестьянин» обратилась к губернатору: Закон «О СМИ» должен работать

Редакция «Бумаги» выступила с заявлением в поддержку политзаключенных