EN

Наш ответ президенту: Эксперты предложили меры по развитию рынка печатной прессы

Всероссийская отраслевая конференция «Состояние, проблемы и перспективы развития рынка российской периодической печати. Будущее печатных СМИ»

Президент Владимир Путин утвердил перечень поручений Правительству РФ по итогам встречи с руководителями российских печатных СМИ. Как сообщил на Всероссийской отраслевой конференции «Будущее печатных СМИ» советник заместителя руководителя Федерального агентства по печати Геннадий Кудий, Роспечать совместно с Союзом предприятий печатной индустрии (ГИПП) подготовили предложения по реализации этих поручений.

Поручение: «Рассмотреть вопрос о целесообразности принятия дополнительных мер по стабилизации цен на целлюлозно-бумажную продукцию на внутреннем рынке».

По словам Геннадия Кудия, вопрос растущих цен на бумагу остается острым, хотя ситуация немного смягчилась: во всем мире цены на бумагу сейчас падают. Эксперты предлагают остановить рост цен на бумагу или хотя бы сдерживать его уровнем официальной инфляции.

Поручение: «Предоставить предложения о внесении в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах изменений, предусматривающих отнесение к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, потерь в виде стоимости морально устаревшей продукции средств массовой информации, списываемой налогоплательщиками, которые осуществляют производство и выпуск продукции средств массовой информации, в пределах 30 процентов стоимости тиража соответствующего номера периодического печатного издания».

Минкомсвязь и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) подготовили законопроект, согласно которому издательские дома смогут списывать до 30% нереализованной печатной продукции без уплаты налогов. Согласно документу, до 30% стоимости тиража книг и периодики может быть отнесено к расходам на производство и не облагаться обязательными налогами. Издатели смогут списывать без уплаты налога бракованную, утратившую товарный вид, а также нереализованную продукцию, указано в законопроекте.

Поручение: «Рассмотреть вопрос о целесообразности внесения в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих установление сроков оплаты организациями, осуществляющими розничную торговлю, реализованных тиражей периодических печатных изданий».

Эксперты предлагают установить срок в 60 дней для возврата денег издателям за проданную в торговых сетях продукцию. Как пояснил Геннадий Кудий, для этого планируется заключить соглашение с Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ).


Подробно о поручениях читайте в ноябрьском номере журнала «Журналист».