EN

Печатные СМИ Башкирии обратились к властям за господдержкой

Издатели негосударственных печатных СМИ обратились к главе Башкирии Радию Хабирову и первому вице-премьеру Андрею Назарову с предложением включить издательскую деятельность и дистрибуцию печатных СМИ к числу отраслей, наиболее пострадавших от последствий пандемии нового коронавируса, распространить на них те же меры господдержки, которыми могут воспользоваться субъекты малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Обращение к властям поддержали региональные издатели газет «Аргументы и факты», «Коммерсантъ», «Московский комсомолец», «Бонус», «Аргументы недели», «Комсомольская правда», «Антенна-Телесемь», журнала «Собака», дистрибуторские компании «Медиа сервис», «Гранат», «МС плюс» и другие.

Авторы обращения отмечают, что последствием нового экономического кризиса и пандемии стало снижение рекламных доходов в медиаотрасли почти на 100%, что ставит под угрозу оплату расходов на содержание сотрудников и типографских расходов.

«Во многих регионах РФ приняты меры поддержки печатных СМИ, в том числе негосударственных, и системы распространения, — отмечается в тексте обращения.— Мы — это тот же самый малый бизнес, но наша отрасль в отличие от общепита, туризма и других не вошла в приоритетный перечень отраслей, которым обещана господдержка в эти трудные времена».

Издательские компании предлагают кабмину включить СМИ в перечень субъектов малого и среднего бизнеса, наиболее уязвимых в период пандемии, распространить на них такие меры господдержки как отсрочка по налогам и страховым взносам. Кроме того, они предлагают обеспечить доступ частным СМИ к госсубсидиям на освещение работы органов власти, который сегодня в Башкирии есть только у государственных изданий, а также доступ к государственным грантам. «Практика субсидирования такой деятельности независимо от формы собственности много лет существует в других субъектах РФ»,— отмечается в обращении.

Ранее Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) обращался к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением включить СМИ в перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии. АНРИ также организовал опрос среди российский редакций и выяснил, многие издатели уже столкнулись с сокращением тиража, падением розницы и сокращением доходов от рекламы.

Ответ поступил от Минкомсвязи: чиновники перечислили ряд принятых и заявленных мер, которые должны помочь СМИ, и отметили, что также направили Правительству РФ просьбу включить СМИ в перечень наиболее пострадавших отраслей при ближайшей его корректировке.

Вскоре Правительство РФ утвердило список системообразующих компаний в сфере информации и связи, сформированный с учетом предложений Минкомсвязи России. В него вошли 79 организаций, в том числе отдельные газеты, медиахолдинги, телеканалы и радиостанции.

АНРИ также направил предложения о поддержке СМИ в Госдуму.

Читайте по теме:

Кризис обострил традиционные болезни СМИ. Подкаст с Сергеем Лапенковым

АНРИ направил предложения о поддержке СМИ в Госдуму

Правительство включило отдельные газеты и медиахолдинги в список системообразующих предприятий

Минкомсвязь предложила правительству включить СМИ в число наиболее пострадавших отраслей

Как кризис сказывается на работе СМИ. Итоги опроса АНРИ

АНРИ предложил Правительству РФ включить СМИ в перечень поддерживаемых государством отраслей экономики

Союз журналистов поддержал обращение АНРИ к премьер-министру Мишустину

Минпромторг предлагает заморозить экологический сбор

Наш ответ президенту: Эксперты предложили меры по развитию рынка печатной прессы