EN

Матвиенко: Закон об «иноагентах» не отменят, но могут уточнить

Речи об отмене закона об «иноагентах» не идет, но парламентарии готовы его уточнить при необходимости, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко.

По ее словам, по итогам прошедших выборов сенаторы проверят правоприменительную практику, и «если в чем-то — двойное трактование или неправильное применение — нужно будет уточнить закон, мы готовы его уточнить». Матвиенко подчеркнула, что речи об отмене закона не идет.

По мнению спикера, какая-либо дискриминация в отношении к СМИ и НКО отсутствует.

«В ходе этих выборов я специально интересовалась. Те СМИ, которые были признаны иноагентами, они участвовали также наравне с другими журналистами в процессе избирательной кампании. Там, где были допущены все журналисты, они также имели право доступа», — сказала она.

При этом Матвиенко согласна, совершенствовать правоприменительную практику нужно: «И здесь мы будем работать и с Общественной палатой, и с Советом по правам человека при президенте. Если есть примеры, если есть предложения, то этот закон может более точно, более эффективно работать. Или если будут факты какого-то ущемления, мы готовы смотреть этот закон, и, если надо, его уточнять», — заявила спикер.

В конце августа ряд СМИ, а также Профсоюз журналистов и работников СМИ призвали президента Владимира Путина и других первых лиц государства отказаться от практики включения российских СМИ и их отдельных сотрудников в реестры иностранных агентов и нежелательных организаций, отменить соответствующие законы и прекратить преследование журналистов.

В Кремле заявили, что обращение заслуживает внимание, хотя выдержано в «не совсем верной риторике». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что закон об «иноагентах» необходим России в условиях продолжающихся попыток вмешательства извне через СМИ, НКО и отдельных журналистов.

Первая версия закона об «иноагентах» вступила в силу в России в 2021 году. Сначала он применялся к некоммерческим организациям, в том числе экологическим и правозащитным, которым вменяли ведение политической деятельности при иностранном финансировании. После принятия новых поправок стало возможным признавать «иноагентами» СМИ, отдельных граждан и незарегистрированные организации. Статус «иноагента» подразумевает регулярную отчетность о деятельности, тратах и доходах, частые проверки, а также обязанность маркировать собственные публикации. За отсутствие маркировки организации и физлицам грозят штрафы.

На платформе Change.org идет сбор подписей под петицией с требованием отменить законы об «иноагентах». Ее подписали почти 130 тысяч человек.

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) выразил глубокую озабоченность сложившейся практикой использования закона об «иноагентах». АНРИ готовы содействовать переработке закона руководством страны и вновь избранным депутатским корпусом с тем, чтобы мнение регионального медиа-бизнеса было учтено законодателем.


Другие материалы по теме:

Закон об «иноагентах» вредит обществу и бизнесу. Заявление АНРИ

Независимые СМИ и НКО России потребовали отменить закон об «иноагентах»

АНРИ присоединился к акции солидарности СМИ

Кремль рассмотрит обращение СМИ с поправками в закон об иноагентах

Медиасообщество предложило 12 поправок в закон об иноагентах

Независимые СМИ России обратились к президенту и руководителям страны

СЖР и СПЧ попросили разъяснить для СМИ критерии попадания в реестр иноагентов

Заявление «Синдиката-100»: Власть «награждает» ярлыком иноагента наиболее качественные медиа

«Если бабушка из Казахстана прислала вам сто долларов, вы можете стать иноагентом»