EN

СЖР и СПЧ попросили разъяснить для СМИ критерии попадания в реестр иноагентов

Союз журналистов России (СЖР) и Совет по правам человека при президенте (СПЧ) попросили Министерство юстиции разъяснить критерии, по которым СМИ или отдельные журналисты могут быть признаны иноагентами, сообщает пресс-служба СЖР. Организации также намерены обратиться к новому составу Государственной думы с просьбой скорректировать закон об иноагентах, сообщил ТАСС глава СЖР Владимир Соловьев.

«После встречи СЖР, СПЧ, ряда журналистов с представителем Минюста, к большому удивлению, стало очевидно, что в реестр иностранных агентов попасть легко. Достаточно получить небольшой гонорар от иностранной организации или съездить на конференцию, которая оплачивается иностранным НКО, или же получить награду, которую оплачивает иностранная организация. Также в реестр можно попасть за перепечатки материалов иноагентов», – рассказал Соловьев.

В этой связи СЖР и СПЧ предложили Минюсту выступить с разъяснениями, как именно происходит попадание в данный реестр. «Законодателям мы предложим скорректировать правоприменение данного закона, в том числе предложим рассмотреть возможность применения “систем предупреждения”», – добавил он.

По данным Соловьева, все эти вопросы СПЧ также планирует поднять на встрече с президентом РФ.

На сегодняшний день в реестр СМИ-иноагентов входят 43 издания и журналиста.