EN

Кремль рассмотрит обращение СМИ с поправками в закон об иноагентах

Кремль рассмотрит обращение СМИ с предложением внести поправки в законодательство об иноагентах, заявил РИА Новости пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это уже не требование, которое до этого было озвучено, а конструктивное предложение, поэтому, конечно, на предмет их реализуемости рассмотрим», — сказал он.

Ранее медиасообщество России выступило с предложением внести 12 поправок в закон об иноагентах. Письмо, подписанное редакторами ряда независимых СМИ России, опубликовала «Новая газета».

Предлагается вносить СМИ в такой перечень по представлению Минюста исключительно в судебном порядке. Ведомство хотят обязать доказывать ведение изданием «политической деятельности» и определять, в чьих именно интересах оно действует. Также речь идет о четком определении в законах этого термина, наряду с «лоббизмом».

Среди других предложений — установить минимально допустимую долю иностранного финансирования в СМИ в 30 процентов, упростить для них отчетность, определить порядок и сроки выхода из статуса «иностранного агента» и другие.


Читайте по теме: