EN

Медиасообщество предложило 12 поправок в закон об иноагентах

Медиасообщество России предложило 12 поправок в закон об иноагентах. Обращение, подписанное редакторами ряда независимых СМИ России, опубликовала «Новая газета».

Президенту Российской Федерации Путину В.В.

Пресс-секретарю президента Российской Федерации Пескову Д.С.

Министру юстиции Российской Федерации Чуйченко К.А.

Владимир Владимирович, Дмитрий Сергеевич, Константин Анатольевич!

Медиасообщество России выступает с пакетом поправок в действующее законодательство об «иностранных агентах», которые направлены на корректировку правоприменения. Данные поправки необходимы для обеспечения полного выполнения закона «О средствах массовой информации», прозрачности процедуры внесения в списки «СМИ-«иноагентов», определения точного порядка выхода из этого статуса, обеспечения равенства СМИ перед законом, а также защиты наиболее уязвимых категорий «иноагентов» — физических лиц, получающих этот статус за профессиональную деятельность в СМИ.

Мы считаем, что с целью корректировки правоприменения в законодательство должны быть внесены следующие изменения:

1. Внесение СМИ в список «иноагентов» по представлению Минюста должно происходить исключительно в судебном порядке. Должна быть предусмотрена процедура предупреждения, предваряющая внесение СМИ в такой список.

2. Законодательство должно четко определить понятия «политической деятельности» и «лоббизма».

3. Обязать Минюст в ходе судебного разбирательства определять, в чьих именно интересах осуществляется деятельность СМИ-«иноагента», доказывать ведение изданием «политической деятельности», а также доказывать связь между наличием иностранного финансирования и «политической деятельностью» в интересах конкретного правительства или организации.

4. Законодательно установить минимальную допустимую долю иностранного финансирования СМИ в 30%. Постулировать, что доля финансирования ниже этого порога не может приводить к статусу «иностранного агента».

5. Упростить отчетность для СМИ-«иноагентов». Финансовая отчетность СМИ должна поступать только в Федеральную налоговую службу, в установленный в налоговом законодательстве срок. Запретить посягательство на коммерческую тайну СМИ под предлогом внесения его в список «иноагентов». Иная отчетность должна поступать в Минюст один раз в год.

6. Законодательно определить порядок и сроки выхода СМИ из статуса «иноагента» при соблюдении конкретных условий. Отменить бессрочный статус «иноагента», обязать Минюст ежегодно доказывать, что СМИ продолжает выполнять функцию «иностранного агента».

7. Вывести из-под действия закона рекламные доходы СМИ и профессиональные премии журналистов и СМИ.

8. Обязать Минюст указывать на своем официальном сайте не только список «иностранных агентов», но и расшифровывать, на каких основаниях туда попадает конкретное СМИ, деятельность в чьих интересах вменяется данному СМИ.

9. Обязать Минюст использовать единый подход ко всем СМИ, вне зависимости от типа издания. Исключить из законодательства положения, связанные с дискрецией — произвольным применением права. В частности исключить из закона неправовую конструкцию «может быть».

10. Запретить признавать журналистов, работающих в СМИ-«иноагентах», «иноагентами»-физлицами, поскольку эта практика нарушает принцип запрета на «двойное наказание».

11. Обязать «иноагентов»-физлиц маркировать только те свои сообщения, которые размещены в СМИ (но не все публичные сообщения).

12. Снять со СМИ ответственность за распространение информации СМИ-«иноагента» за исключением перепечатки материала целиком.

Мы считаем, что с учетом избирательного характера правоприменения и непрозрачности процедуры текущий список СМИ-«иноагентов» должен быть аннулирован.

Обращение подписали более 20 главных редакторов СМИ со всей России.