EN

Журналисты обратились к Путину с просьбой разобраться в деле Елены Пивоваровой

Инициативная группа журналистов опубликовала открытое письмо президенту Владимиру Путину с просьбой разобраться в деле Елене Пивоваровой, экс-главреда батайской муниципальной газеты. Авторы обращения подробно рассказали, что происходит в Батайске и попросили Путина незамедлительно вмешаться в ситуацию. Сотрудники СМИ могут поддержать письмо подписью.

В ноябре 2020 года Елена Пивоварова была внезапно освобождена от должности, за нее вступились коллеги-журналисты и рассказали о ситуации на пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным. Путин рекомендовал разобраться в конфликте — вместо этого разбираются не с его причинами, а с человеком.

Возбуждено уголовное делоо  присвоении и растрате с использованием служебного положения. В доме у Пивоваровой прошли обыски, после которых она попала в реанимацию с подозрением на инсульт.

Сумма вменяемого Елене Пивоваровой хищения составляет 396 000 рублей, которые, по мнению представителя учредителя, могли возникнуть в связи с манипуляцией распространяемым тиражом газеты. Подобная версия, по мнению генерального директора ИД «Крестьянин» (Ростовская область) Ирины Самохиной, несостоятельна: «Такой проблемы не было никогда в районных газетах. Нет смысла завышать тираж». По мнению Самохиной, причина гонений на Пивоварову заключается в том, что «газета принадлежала властной структуре и критиковала власть», а сложившуюся ситуацию Ирина Самохина оценивает как попытку заставить Елену Пивоварову отказаться от иска в связи с незаконным увольнением.

По словам адвокатов Пивоваровой, представители правоохранительных органов конфисковали не только ноутбук и телефоны всех членов семьи, но и документы о собственности на квартиру и ювелирные украшения. При этом один из правоохранителей заявил, что вещи конфискуются для погашения ущерба учредителю.

До сих пор Елена Пивоварова официально не уведомлена о возбуждении в отношении себя уголовного дела, не было предпринято никаких действий со стороны учредителя газеты «Вперед»» для обсуждения и, при необходимости, улаживания возможных претензий.

Журналисты обращают внимание, что губернатор Ростовской области Василий Голубев так и не высказал никакого содержательного отношения к сложившейся ситуации. Обращения депутатов и жителей города в администрацию города Батайска о ситуации с Пивоваровой остаются без ответа. На заседании городской Думы депутаты обратили внимание юриста Комитета по управлению имуществом на то, что руководитель КУИ должен ответить жителям на вопрос о будущем муниципальной газеты и получили ответ: «А какое им дело, что мы делаем, кто они такие?».

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) направил Госдуме и Администрации президента обращения с призывом проконтролировать ситуацию, в которую попала  Елена Пивоварова. О давлении на Елену Пивоварову и ее родственников также заявило ростовское отделение Союза журналистов России.


Материалы по теме:

АНРИ предложил Госдуме и Администрации президента проконтролировать ситуацию Елены Пивоваровой

К экс-редактору пришли с обыском

Бдительные горожане и финансовое оздоровление: как закрывают СМИ в регионах