EN

АНРИ предложил Госдуме и Администрации президента проконтролировать ситуацию Елены Пивоваровой

 Елена Пивоварова за рабочим столом

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) направил Госдуме и Администрации президента обращения с призывом проконтролировать ситуацию, в которую попала  Елена Пивоварова, экс-главред батайской муниципальной газеты «Вперед». В ноябре 2020 года Елена Пивоварова была внезапно освобождена от должности, за нее вступились коллеги-журналисты и рассказали о ситуации на пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным. Путин рекомендовал разобраться в конфликте — вместо этого разбираются не с его причинами, а с человеком. В доме у Пивоваровой прошли обыски, после которых она попала в реанимацию с подозрением на инсульт.

Обращения адресованы председателю комитета по информационной политике Госдумы Александру Хинштейну и руководителю Администрации президента РФ Антону Вайно. О давлении на Елену Пивоварову и ее родственников также заявило ростовское отделение Союза журналистов России.

Обращение АНРИ

В ноябре 2020 года без объяснения причин была уволена главный редактор муниципальной газеты «Вперед» (Ростовская область) Елена Пивоварова.

Более 100 руководителей и журналистов, региональных и муниципальных СМИ, подписали открытое обращение к президенту России В.В. Путину в поддержку Е. Пивоваровой, с просьбой обратить внимание на бесправие редакторов муниципальных СМИ, которых по воле местных властей можно уволить одним днем.

Обращение было поддержано и Альянсом независимых региональных издателей.

Подчеркнем, АНРИ не берется оценивать причины увольнения, они не были публично озвучены. Но не секрет, что Пивоварову неоднократно упрекали в том, что газета в сложных ситуациях встает на сторону жителей, а не чиновников.

В декабре 2020 года глава Союза журналистов Ростовской области Вера Южанская во время пресс-конференции президента России В.В. Путина рассказала о ситуации в Батайске. В. В. Путин поручил губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву разобраться в конфликте учредителя и редактора.

Однако, судя по дальнейшим событиям, вместо диалога с журналистом местные чиновники всеми средствами пытаются найти новые основания для ее увольнения.

Третий месяца идут проверки деятельности редакции.  Журналист не захотела мириться с решением учредителя газеты и подала иск в суд.  Дважды представители администрации под разными предлогами добивались переноса слушаний. Третье заседание суда назначено на начало марта. Е. Пивоварова, с ее слов, неоднократно получала намеки на то, что проверки закончатся, как только она откажется от идеи добиться восстановления в должности.

19 февраля 2021 года в 06.15 в дом Е. Пивоваровой с обыском пришли сотрудники правоохранительных органов. В результате пережитого стресса Е. Пивоварова потеряла сознание и с подозрением на инсульт была доставлена в реанимацию.

По словам Елены, представители правоохранительных органов конфисковали не только ноутбук и телефоны всех членов семьи, но и документы о собственности на квартиру и ювелирные украшения. При этом один из правоохранителей заявил, что вещи конфискуются для погашения ущерба учредителю. Показательно, что до обыска никто из представителей правоохранительных органов не мог ответить адвокату Елены на вопрос о статусе Пивоваровой, а о возбуждении против себя уголовного дела она узнала из телеграм-канала.

Важно отметить, что на момент отстранения от должности Е. Пивоваровой представители учредителя никаких хозяйственных претензий к ней не предъявляли.

Журналистское сообщество воспринимает подобные действия муниципальных властей как явный сигнал всем региональным журналистам: СМИ должны освещать жизнь местного сообщества исключительно в «правильном» ключе. Несогласные с такой позицией будут лишены права на профессиональную деятельность, как это происходит сегодня с Еленой Пивоваровой, чья дальнейшая судьба вызывает серьезные опасения.

АНРИ полагает: ход событий требует, чтобы Вы взяли под свой контроль ситуацию с конфликтом администрации города Батайска и Елены Пивоваровой.