EN

СПЧ принял в работу обращение АНРИ о давлении на СМИ

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) принял в работу обращение Альянса независимых региональных издателей (АНРИ) по поводу давления на журналистов и независимые СМИ.

Ранее АНРИ направил в СПЧ письмо с просьбой защитить журналистов от неправомерного давления со стороны властей и коммерческих структур.

«Совет разделяет Вашу обеспокоенность случаями административного давления на средства массовой информации и отдельных журналистов. В этой связи Ваше обращение передано для детальной проработки в Постоянную комиссию по свободе информации и правам журналистов (председатель – член Совета П.Н.Гусев)», – говорится в ответном письме СПЧ.

Также Совет взял на контроль описанные АНРИ случаи давления: журналист «Якутска Вечернего» обвинен по статье о фейк-ньюс, уфимский портал ProUfu.ru более полугода подвергается разного рода атакам: сайт пытались не раз обрушить, а обращения в МВД не привели ни к чему.

АНРИ попросил СПЧ обратить пристальное внимание на происходящие события и принять меры: внести законодательные инициативы, защищающие журналистов и издателей от неправомерного давления, уточнить правовые нормы, которые сегодня трактуются судами произвольно и широко, публично разъяснить спорные случаи, дабы не плодить беззаконие.

Кроме того, АНРИ готов к любому сотрудничеству с СПЧ в целях нормализации правоприменительной практики в отношении СМИ.

Читайте по теме:

АНРИ попросил СПЧ защитить журналистов от давления властей и бизнеса

АНРИ направил обращение врио главы Башкирии Радию Хабирову

АНРИ обратился к врио Мурманской области Андрею Чибису

Верховный суд Якутии отклонил апелляцию «Якутска вечернего»