EN

АНРИ направил обращение врио главы Башкирии Радию Хабирову

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) направил обращение врио главы Республики Башкортостан Радию Хабирову по поводу ситуации, в которой оказались наши участники из Уфы: коллектив еженедельника Bonus и портала ProUfu.ru.

В последние месяцы редакция испытала ряд трудностей: в кабинете директора было найдено прослушивающее устройство, на сайт была совершена DDos-атака, в госучреждениях республики заблокировали доступ к ProUfu.ru. Давление ощутили постоянные рекламодатели.

Главный редактор ProUfu.ru Рамиль Рахматов связывает происходящее с независимой позицией издания в освещении вопросов жизни города и республики и натянутыми отношениями с конкретным человеком из команды врио главы республики.

«В своей работе наши коллеги строго следуют этическим нормам журналистики, видя главной целью защиту интересов жителей Республики и согласие в обществе. Знаем, что и для Вас задачи изжития клановых противоречий и повышение уровня доверия граждан к власти приоритетны. Независимые СМИ – важнейший инструмент в этой работе. Именно они, не игнорируя проблемы в угоду отдельным чиновникам, способны наладить честный диалог между властью и обществом», – говорится в обращении к Радию Хабирову.

Судьба наших товарищей сегодня в центре внимания коллег – региональных издателей от Хабаровска до Калининграда. АНРИ считает, что прямой диалог между руководством Башкортостана и независимыми СМИ необходим и возможен. Именно в таком решении мы видим выход из возникшего кризиса.

Мы продолжим следить за ситуацией.

Публикации по теме:

Свободные от цензуры новости?