EN

АНРИ попросил СПЧ защитить журналистов от давления властей и бизнеса

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) обратился в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с просьбой защитить журналистов от неправомерного давления со стороны властей и коммерческих структур.

Письмо за подписью президента АНРИ Алексея Липницкого адресовано председателю СПЧ Михаилу Федотову.

Не секрет, что выполнение журналистами своих профессиональных обязанностей нередко ведет к разного рода преследованиям изданий со стороны властей и коммерческих структур. К сожалению, ряд региональных СМИ - участников АНРИ оказались под серьезным давлением. Издание «СеверПост» (Мурманск) после публикаций о проблемах Мурманского морского порта пытается отбиться от иска в 10 миллионов рублей, журналист «Якутска Вечернего» обвинен по статье о фейк-ньюс, уфимский портал ProUfu.ru более полугода подвергается разного рода атакам: сайт пытались не раз обрушить, а обращения в МВД не привели ни к чему. Формы давления разные, причина, как мы полагаем, одна: независимая редакционная политика СМИ.

АНРИ попросил СПЧ обратить пристальное внимание на происходящие события и принять меры: внести законодательные инициативы, защищающие журналистов и издателей от неправомерного давления, уточнить правовые нормы, которые сегодня трактуются судами произвольно и широко, публично разъяснить спорные случаи, дабы не плодить беззаконие.

Кроме того, АНРИ готов к любому сотрудничеству с СПЧ в целях нормализации правоприменительной практики в отношении СМИ.