EN

АНРИ обратился к врио губернатора Мурманской области Андрею Чибису

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) напомнил врио губернатора Мурманской области Андрею Чибису о нерешенном конфликте, в который оказался втянут наш участник, информационное агентство «СеверПост» . К сожалению, первое обращение, ушедшее еще в апреле, в котором мы говорили об опасности давления на независимые СМИ в регионе, осталось без какой-либо реакции.

Мурманский морской рыбный порт подал в суд на информационное агентство «СеверПост» два иска о защите чести и достоинства  на общую сумму 10 миллионов рублей. Портовики недовольны публикациями «Война за причалы» и «Флаг без мачты», в которых журналисты поднимают важную для региона проблему состояния дел в Мурманском рыбном порту. По словам журналистов, ранее издание публиковало десятки материалов о работе порта, и никогда они не становились предметами иска. Ситуация изменилась после смены собственников в порту.

Врио главного редактора «СеверПоста» Дмитрий Высоцкий расценивает иски как давление на издание, цель которых – прекратить дальнейшие публикации о деятельности рыбного порта. АНРИ обеспокоен сложившейся ситуацией и уведомил о ней врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

«Подобного масштаба требования редки даже на федеральном уровне и не могут расцениваться иначе, как попытка давления на СМИ <…> Мы уверены, что разумная позиция администрации Мурманской области, выраженная сторонам конфликта, могла бы привести к мировому соглашению. Такой выход из сложной ситуации только укрепил бы авторитет власти в глазах мурманчан, интересы которых важны и для Вас, и для журналистов “СеверПоста” и избавил бы Мурманскую область от печальной репутации региона, где уничтожили популярное СМИ», – говорится в обращении АНРИ к Андрею Чибису.

За ситуацией «СеверПоста» наблюдают не только участники АНРИ (а это несколько десятков издательских домов от Хабаровска до Калининграда), но и СПЧ РФ, который извещен о происходящих событиях.

АНРИ также направил обращение руководству Мурманского рыбного порта с предложением заключить с редакцией мировое соглашение.

Мы продолжим следить за ситуацией.