EN

ProUfu.Ru: Блокировка портала в госучреждениях – это элемент войны

В ведомствах республики Башкирия заблокировали доступ к независимым порталам ProUfu.ru и ПравдаПФО, сообщает редакция ProUfu.ru. Сообщения о блокировке поступили журналистам от сотрудников различных министерств и ведомств.

Если работник госучреждения пытается зайти на сайт с рабочего компьютера, выскакивает оповещение о DDoS-атаке. Аналогичная ситуация возникла еще и с ресурсом ПравдаПФО.

Как рассказал Альянсу независимых региональных издателей главный редактор ProUfu.Ru Рамиль Рахматов, редакция связывает внезапную блокировку с независимой позицией издания в освещении вопросов жизни города и республики и натянутыми отношениями с конкретным человеком из команды врио главы республики Радия Хабирова, негласно отвечающим за информационную политику Башкирии

Как рассказал Рамиль Рахматов, отношения редакции с командой нового главы республики были ровными – журналисты позитивно оценивали работу врио главы республики, но продолжали писать о коррупции и произволе. По словам главреда, редакция намерена и дальше оставаться независимой и писать обо всем, что посчитает важным. В результате над ProUfu.Ru сгустились тучи: в телеграмм-каналах появились негативные публикации о портале, давление на себе испытали постоянные рекламодатели и партнеры ProUfu.Ru.

«Такой шаг, как блокировка нашего сайта в правительственных структурах, является элементом необъявленной войны. Она, словно воронка, по замыслу ее инициатора должна втянуть в себя как можно больше сторон и людей, хаос. Впрочем, угрозы, сбор тиражей нашей газеты, давление на рекламодателей и благотворителей наш коллектив уже проходил, мы выстоим», - заявил в публикации на сайте Рамиль Рахматов.

Пресс-служба Правительства Башкирии блокировку ресурсов не прокомментировали. Редакция пока не может связаться с Радием Хабировым.


Альянс независимых региональных издателей внимательно следит за ситуацией, в которой оказался наш участник, портал ProUfu.ru.