EN

Министр информационных коммуникаций Якутии обратился в «Почту России» с просьбой поддержать СМИ

20 апреля во всех почтовых отделениях, а также на сайте «Почты России» стартовала декада льготной подписки на газеты и журналы. В начале кампании представители СМИ Якутии встретились с руководителем Якутского филиала «Почты России» Петром Птицыным и обсудили логистику и проблемы доставки. В качестве благотворительной акции журналисты вручили сто многоразовых масок для почтальонов, которые продолжают доставлять прессу подписчикам.

«Мы знаем, что это в основном люди пожилого возраста, которым настоятельно рекомендуется оставаться дома. Кроме того, в связи с введенными мерами безопасности, для жителей республики организована онлайн-подписка на любимые издания со значительными скидками», – пояснили сотрудники медиагруппы «Ситим».

Понимая проблемы СМИ, вызванные разразившимся кризисом, глава Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов обратился с письмом в Якутский филиал ФГУП «Почта России» с просьбой оказать содействие в решении ряда вопросов по организации подписки на республиканские и улусные (районные) газеты на II полугодие 2020 года в связи с введением режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия):

  1. Продлить льготную подписку на II полугодие 2020 года с учетом выдачи пенсий: с 20 апреля по 10 мая и с 1 по 20 июня.
  2. В условиях режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия), а также из-за сложной экономической ситуации в целом, сложившейся из-за коронавирусной инфекции, продажи газет, журналов и другой печатной продукции стремительно падают. При этом регионам с целью сохранения информационной безопасности указано обеспечить население печатной продукцией. В связи с этим, учитывая пожелания читателей и издателей, министерство просит увеличить количество реализуемых в розницу федеральных и республиканских печатных изданий во всех отделениях АО «Почта России».

Издатели Якутии надеются на скорый ответ «Почты России».

Читайте по теме:

Правительство включило отдельные газеты и медиахолдинги в список системообразующих предприятий

Минкомсвязь предложила правительству включить СМИ в число наиболее пострадавших отраслей

Как кризис сказывается на работе СМИ. Итоги опроса АНРИ

АНРИ предложил Правительству РФ включить СМИ в перечень поддерживаемых государством отраслей экономики

Союз журналистов поддержал обращение АНРИ к премьер-министру Мишустину

Минпромторг предлагает заморозить экологический сбор

Наш ответ президенту: Эксперты предложили меры по развитию рынка печатной прессы