EN

Суд отменил решение по делу журналиста «Якутска вечернего», первым в России обвиненного в фейк-ньюс

Кассационный суд во Владивостоке отменил решение первой инстанции о распространении журналистом газеты «Якутск вечерний» фейк-ньюс, сообщил в Facebook заместитель главного редактора издания Виталий Обедин.

«Нашумевшее решение Якутского городского суда по фейк-ньюс в отношении сотрудника газеты Якутск Вечерний (которое поддержал и Верховный суд республики) – первое в России! – отменено в кассации. <…>  Радуется мой коллега Михаил Романов, который не отдаст государству 30 тыс. рублей за то, что посмел в публикации делать аллюзии на Оруэлла с его Большим Братом», – отметил в своей публикации Обедин.

Как поясняет «Интерфакс», редакция еще не ознакомилась с мотивировочной частью решения. По предварительной информации, прежний приговор отменили за недоказанностью вины.

Дело поступило в кассационный суд в конце октября – редакция добивалась отмены обвинительного постановления по ч. 9 ст. 13.15. КоАП РФ – «распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений». Ранее суд Якутска и Верховный суд Якутии признали журналиста «Якутска вечернего» виновным в распространении фейк-ньюс и оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Поводом для разбирательства стала статья «Жертва режима. Якутянина похитили, избили, уволили с работы», опубликованная в «Якутске вечернем» в апреле 2019 года: о сисадмине Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Антоне Аммосове, которого, по его словам, задержали, избили и пытали сотрудники ФСБ.  Как ранее пояснял Обедин, полиции не понравилась подводка статьи: «…это история про то, что каждый может попасть в жернова государственной машины. И про то, что Большой Брат бдит, читает все комментарии на форумах…».

Дело возбудили по недавно внесенной в ст. 13.15. КоАП РФ ч. 9 – распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений. Ответственность по ней влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 100 тыс. рублей.

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) поздравляет коллег с заслуженной победой!

Хроника событий:

Закон о фейках: Журналист «Якутска вечернего» получил повестку за статью о ФСБ

Суд оштрафовал журналиста «Якутска вечернего» по делу о злоупотреблении свободой информации

Левин: Закон о фейках неприменим к делу журналиста «Якутска вечернего»

«Якутск вечерний» обжаловал штраф за фейк-ньюс

Верховный суд Якутии отклонил апелляцию “Якутска вечернего”

АНРИ напомнил Госдуме и СЖР о деле «Якутска вечернего»

Законы о фейках и оскорблении власти: что нужно знать журналистам