EN

АНРИ напомнил Госдуме и СЖР о деле «Якутска вечернего»

На прошедшей 6 ноября  в Москве конференции ОБСЕ «Свобода СМИ и безопасность журналистов в Российской Федерации: вызовы и возможности в эпоху цифровых технологий» с участием представителей МИД, Союза журналистов России, депутатов Госдумы исполнительный директор АНРИ Сергей Лапенков обратил внимание председателя комитета Госдумы по информационной политике Леонида Левина на то, что несмотря на июльское заявление Думы по поводу неадекватности дела журналиста «Якутска вечернего» Михаила Романова, суды Якутии дважды приняли решение о наказании по статье ч. 9 ст. 13.15. КоАП РФ. Лапенков подчеркнул, что пока дело на кассации, ещё не поздно усилиями СЖР добиться пересмотра нелепого решения.

Газета «Якутск вечерний» подала кассацию в Девятый кассационный суд общей юрисдикции во Владивостоке, пересматривающий судебные акты девяти регионов, в том числе Якутии. Редакция намерена добиться отмены обвинительного постановления по ч. 9 ст. 13.15. КоАП РФ – «распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений». Ранее суд Якутска и Верховный суд Якутии признали журналиста «Якутска вечернего» виновным в распространении фейк-ньюс и оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Поводом для разбирательства стала статья «Жертва режима. Якутянина похитили, избили, уволили с работы», опубликованная в «Якутске вечернем» в апреле 2019 года: о сисадмине Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Антоне Аммосове, которого, по его словам, задержали, избили и пытали сотрудники ФСБ.  Как ранее пояснял Обедин, полиции не понравилась подводка статьи: «…это история про то, что каждый может попасть в жернова государственной машины. И про то, что Большой Брат бдит, читает все комментарии на форумах…».

Дело возбудили по недавно внесенной в ст. 13.15. КоАП РФ ч. 9 – распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений. Ответственность по ней влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 100 тыс. рублей.

Дело поступило в кассационный суд в конце октября.

Читайте также:

Верховный суд Якутии отклонил апелляцию “Якутска вечернего”

«Якутск вечерний» обжаловал штраф за фейк-ньюс

Левин: Закон о фейках неприменим к делу журналиста «Якутска вечернего»

Суд оштрафовал журналиста «Якутска вечернего» по делу о злоупотреблении свободой информации

Закон о фейках: Журналист «Якутска вечернего» получил повестку за статью о ФСБ

Законы о фейках и оскорблении власти: что нужно знать журналистам