EN

Суд оштрафовал журналиста «Якутска вечернего» по делу о злоупотреблении свободой информации

Якутский городской суд назначил в четверг наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей журналисту газеты “Якутск вечерний” Михаилу Романову по административному делу о злоупотреблении свободой информации, сообщает ТАСС.

«Судья Якутского городского суда рассмотрел административный материал в отношении Романова Михаила Дмитриевича, предусмотренный ч. 9 ст. 13. 15 КоАП РФ (“Злоупотребление свободой массовой информации”). Ему вынесено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей», – рассказали в пресс-службе.

Издание намерено обжаловать решение суда, заявил заместитель главного редактора газеты “Якутск вечерний” Виталий Обедин.

«Мы в самые короткие сроки подадим апелляцию, но, честно говоря, изумлен <…>  Считаю, что именно такие решения нивелируют уважение и доверие к судебной системе», – прокомментировал судебный процесс в своем фейсбуке Виталий Обедин.

Поводом для разбирательства стала статья , опубликованная в «Якутске вечернем» в апреле 2019 года – о сисадмине Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Антоне Аммосове, которого, по его словам, задержали, избили и пытали сотрудники ФСБ за опубликованные им комментарии по делу «Сети» и о взрыве у здания ФСБ в Архангельске. Как пояснил Обедин, полицейский придрался к подводке – «это история про то, что каждый может попасть в жернова государственной машины. И про то, что Большой Брат бдит, читает все комментарии на форумах…».

Дело возбудили по недавно внесенной в ст. 13.15. КоАП РФ ч. 9 – распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений. Ответственность по ней влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 100 тыс. рублей.