EN

Газета «Березниковский рабочий» вышла с обложкой «Я/Мы Иван Голунов»

Газета «Березниковский рабочий» (участник Альянса независимых региональных издателей, г. Березники) вышла с обложкой «Я/Мы Иван Голунов». Как сообщила главный редактор издания Наталья Мальцева, редакция использовала дизайн с разрешения РБК.

«Наш медиахолдинг также поддерживает движение “Я/Мы Иван Голунов”. С разрешения РБК вышла в свет наша газета с такой же, как у РБК, «Ведомостей» и «Коммерсанта» от 10 июня, обложкой, и статьей – как выяснилось, березниковцы мало знают о происходящем, и мы сочли своим долгом рассказать читателям об этом деле», – пояснила Мальцева.

Баннер «Я/Мы Иван Голунов» также появился на портале «Непермь», который ведет редакция «Березниковского рабочего». Журналисты уже опубликовали расследование Ивана про похоронный бизнес и планируют перепечатать другие материалы Голунова.

Задержание журналиста всколыхнуло медиасреду во всей стране – многие считают настоящей причиной преследования Голунова его профессиональную деятельность. Журналисты начали выходить на одиночные пикеты, собирать подписи в защиту Ивана Голунова, публиковать заявления. За расследователя «Медузы» вступились журналистские организации – Альянс независимых региональных издателейПрофсоюз журналистов и сотрудников СМИСоюз журналистов РоссииЦентр защиты прав СМИ.

Региональные издатели не остались в стороне и опубликовали свои обращения.