EN

​В защиту Ивана Голунова

Региональные издатели заступились за журналиста-расследователя Ивана Голунова, задержанного полицией.

Днем 6 июня в Москве задержали корреспондента Ивана Голунова. Его обвиняют в покупке наркотиков с целью их перепродажи - сверток с наркотическим средством обнаружили в рюкзаке журналиста. Он отрицает обвинения. Вечером 8 июня суд отправил Голунова под домашний арест на два месяца. Задержание журналиста всколыхнуло медиасреду во всей стране – многие считают настоящей причиной преследования Ивана Голунова его профессиональную деятельность. Журналисты начали выходить на одиночные пикеты, собирать подписи в защиту Голунова, публиковать заявления. За расследователя  вступились журналистские организации – Альянс независимых региональных издателей, Профсоюз журналистов и сотрудников СМИ, Союз журналистов России, Центр защиты прав СМИ.

Региональные издатели не остались в стороне и опубликовали обращения в связи с задержанием Ивана Голунова.

Газета «Березниковский рабочий» вышла с обложкой «Я/Мы Иван Голунов»

«Наш медиахолдинг также поддерживает движение "Я/Мы Иван Голунов". С разрешения РБК вышла в свет наша газета с такой же, как у РБК, «Ведомостей» и «Коммерсанта» от 10 июня, обложкой, и статьей - как выяснилось, березниковцы мало знают о происходящем, и мы сочли своим долгом рассказать читателям об этом деле», - сообщила главный редактор издания Наталья Мальцева

Подробнее.

​«Зори Плюс» призвали извлечь урок из дела Ивана Голунова

Редакция газеты «Зори Плюс» (г. Добрянка) опубликовала колонку, посвященную делу Ивана Голунова.

«Это громкий звоночек о том, что каждый из нас, оказавшись неугодным, не так мыслящим, может легко оказаться по ту сторону решётки. Противостоять этому можно только вместе, поддерживая друг друга, не проходя мимо несправедливости и произвола», - говорится в обращении редакции.

Подробнее.

​На Иванах Россия держится

Газета «Вельская неделя» (г. Вельск) опубликовала расследования Ивана Голунова.

В статье под названием «На Иванах Россия держится» журналисты познакомили читателей с делом Голунова, реакцией журналистского сообщества, а также опубликовали в сокращенном виде расследования корреспондента.

Подробнее.

"Хабаровский экспресс" рассказывает читателям о деле Ивана Голунова

Хабаровский край присоединился к пикетам против задержания журналиста-расследователя Ивана Голунова. 

Заявление редакции «7×7»* по поводу задержания Ивана Голунова 

«Иван — не просто наш коллега, а друг и учитель: он помогал журналистам «7×7»* готовить серию расследований «Короли госзаказа» (12), учил работе с источниками и фактчеку, читал лекции в нашей онлайн-школе. Но гораздо важнее, что Иван — один из лучших журналистов-расследователей в России. Мы, как и коллеги из «Медиазоны», «Новой газеты» и других СМИ, считаем, что уголовное дело против него — попытка остановить журналистскую работу Ивана». 

* - выполняет функции иноагента

Подробнее.

Ревда-инфо.ру выражает поддержку Ивану Голунову

«Мы считаем недопустимым преследование журналистов, где бы они ни работали и о чем бы ни писали. Воспрепятствование законной деятельности журналиста, равно как и любые попытки надавить, запугать и иным способом повлиять на него во время работы, это нарушение законодательства Российской федерации. Мы убеждены, что Иван Голунов невиновен».

Подробнее.

​Команда Agrobook.ru и журналисты газеты «Крестьянин» поддерживают коллегу Ивана Голунова

«Мы не верим в то, что наш коллега изготавливал и распространял наркотики. Мы считаем, что задержание связано исключительно с профессиональной деятельностью Голунова.».

Подробнее.

Журналистское сообщество возмущено преследованием Ивана Голунова

«Коллективы редакции газеты МОЁ!», портала «МОЁ! Online» и Издательского дома «Свободная пресса» также крайне обеспокоены задержанием своего московского коллеги Ивана Голунова. Если уголовное преследование журналиста действительно связано с его профессиональной деятельностью (а многие обстоятельства сейчас на это указывают), это станет серьёзным ударом не только по российской журналистике, но и по всему российскому обществу, посеет атмосферу недоверия и страха».

Подробнее.

​Редакция ProUfu.ru: «Пришли не за Голуновым, пришли за свободой слова»

«Редакция ProUfu.ru считает все произошедшее откровенной провокацией и беспределом со стороны правоохранительных органов. Мы открыто выступаем в защиту своего коллеги по цеху».

Подробнее.

В поддержку коллеги, газета «Аспект», г. Барабинск

«Мы, вместе с коллегами, считаем недопустимым воспрепятствование законной деятельности журналиста, как и любые попытки надавить, запугать и иным способом повлиять на него во время работы, это нарушение законодательства Российской федерации».

Подробнее.

Главные редакторы Юга.ру и «Свободных медиа» вышли на одиночные пикеты в Краснодаре в поддержку задержанного в Москве журналиста Голунова

В Краснодаре главный редактор портала Юга.ру Артем Беседин и главред издания «Свободные медиа» Владислав Янюшкин 7 июня вышли на одиночные пикеты в поддержку Ивана Голунова, которого задержали

Подробнее.

Задержание журналиста Ивана Голунова вызвало шок в журналистском сообществе

«Редакция Myslo.ru также крайне обеспокоена задержанием московского коллеги. Если уголовное преследование журналиста действительно связано с его профессиональной деятельностью, это станет серьёзным ударом не только по российской журналистике, но и по всему российскому обществу, посеет атмосферу недоверия и страха».

Подробнее.

Томские журналисты вышли на пикет в защиту Ивана Голунова

Журналисты и гражданские активисты поочередно стояли с плакатами и лозунгами «Свободу Ивану Голунову», «Иван Голунов –журналист, а не наркодилер».Среди пикетирующих — журналисты ТВ2​. К пикетам присоединились и городские активисты.

Подробнее.

​"Освободить Голунова" - редакция КВУ возмущена преследованием независимых медиа

«Редакция «К Вашим услугам», весь Издательский дом Перегудова и лично я, главный редактор Элизабет Агбалян - мы не можем молчать. Нельзя позволить лишить свободы Ивана Голунова. Его свобода - свобода каждого из нас. Сегодня закроют Голунова, завтра все независимые медиа, а после и всех неугодных. Нельзя превратиться в полицейское государство, где любой может стать обвиняемым. Нельзя молчать».

Подробнее.

​Журналиста-расследователя задержали в Москве. Почему это страшный и знаковый сигнал сообществу

«Редакция газеты "Егоршинские вести" поддерживает требование проведения объективного расследования причин задержания журналиста. Мы поддерживаем заявление Альянса независимых региональных издателей».

Подробнее.

Иван Голунов должен быть освобожден. От команды «Бумаги»*

«Уголовное дело против одного из лучших и самых эффективных журналистов-расследователей в стране выглядит провокацией. Давно известно, что в России часто фабрикуются уголовные дела по наркотическим статьям. Нам совершенно ясно, что не только внутрицеховая, но и всеобщая поддержка одного из немногих оставшихся журналистов-расследователей — это вопрос личной безопасности каждого, кто живет и работает в России».

*- выполняет функции иноагента

Подробнее.

Активисты выходят с одиночными пикетами в защиту Ивана Голунова

Возле управления МВД в Тюмени прошел одиночный пикет и сбор подписей за освобождение журналиста Ивана Голунова. Акцию организовал общественник и юрист Юрий Рябцев. 

Репортаж Муксун.ФМ.

За что в Москве задержали Голунова и как его защищают коллеги

7 июня 2019 года в Москве был задержан Иван Голунов. В его защиту выступили ряд изданий и журналистов. Также Совет при президенте по правам человека обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность и обоснованность действий правоохранительных органов.

Сосновоборский "Маяк" держит руку на пульсе.

​Расследование Ивана Голунова: Москве надо избавиться от шести миллионов тонн мусора. В какие регионы его будут свозить и кто этим займется

На фоне уголовного преследования журналиста Ивана Голунова представляется особенно важным, чтобы его расследования прочитало как можно больше людей, ведь среди героев публикаций вполне могут оказаться и заказчики дела. "Бизнес-Класс. Архангельск" перепечатал увлекательное повествование о том, как Москва предполагает избавиться от шести миллионов тонн мусора.

Подробнее.