EN

Редакция «Красноярского рабочего» приостановила выпуск газеты из-за иска «Почты России»

Редакция «Красноярского рабочего» приостановила выпуск газеты из-за иска «Почты России». 20 декабря судебный пристав вынесла постановление о взыскании с редакции более двух миллионов рублей, сообщили журналисты издания.

Ранее суд постановил, что редакция обязана оплачивать стоимость услуг по сортировке подписных тиражей газеты после передачи их почтовикам из типографии и перевозке их до газетно-журнальных узлов, расположенных по всему краю. Редакция с вынесенными судебными актами не согласна, полагая, что они являются незаконными и необоснованными.

Сумма задолженности составила более двух миллионов рублей.

«До последнего дня 20221 года редакция “Красноярского рабочего” надеялась на благоразумие АО “Почта России”, но предложений от акционерного общества о рассрочке выплаты долга так и не поступило.

Денег на счету у редакции — как говорится, кот наплакал, их едва хватает на выпуск газеты и содержание небольшого коллектива сотрудников. В августе 2021 года был создан Фонд спасения “Красноярского рабочего”, в который стали перечислять деньги читатели. По состоянию на 5 января 2022 года собрано 114 тысяч 650 рублей», — рассказали сотрудники редакции.

Следующий номер редакция «Красноярского рабочего» обещала выпустить в среду, 12 января 2022 года. «Простите, читатели, но этого не случится. Судебный пристав, которого в редакции и в глаза не видели, намекает ещё и об уголовной ответственности. Все деньги должны идти на погашение суммы, обозначенной в иске», — пояснили журналисты.

Как помочь газете, можно узнать здесь.

Фото: Скриншот «Красноярского рабочего»


Материалы по теме: