EN

АНРИ предложил вновь включить СМИ в список пострадавших отраслей

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) направил руководству страны письма по поводу мер поддержки СМИ государством. В свете новой волны распространения коронавирусной инфекции и связанных с ней ограничений, Правительство решило помочь тем отраслям, которые признаны пострадавшими. Но СМИ нигде не упомянуты.

АНРИ напоминает о позитивном опыте 2020 года, когда после ряда обращений СМИ были включены в список пострадавших отраслей экономики, что стало серьезной поддержкой для российских медиа.

Письма были направлены: Председателю комитета Думы по информационной политике Александру  Хинштейну, его заместителю Александру  Ющенко, заместителю председателя Госдумы, курирующему комитет по малому и среднему предпринимательству, Александру Бабакову, премьер-министру Михаилу Мишустину и министру Максуту  Шадаеву.


Уважаемый Михаил Владимирович!

Ассоциация «Альянс независимых региональных издателей» (АНРИ), объединяющая средства массовой информации многих регионов Российской Федерации, обращается к Вам с просьбой поддержать включение СМИ в список отраслей экономики, получающих поддержку Правительства Российской Федерации.

В 2020 году во многом благодаря мерам государственной поддержки региональные издатели прессы смогли продолжить деятельность и сохранить рабочие места. Тогда в постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» был внесен раздел 12 «Средства массовой информации и производство печатной продукции».

Экономическая ситуация региональной прессы сегодня по-прежнему крайне тревожная.  Снижается рынок региональной рекламы, растут издержки – стоимость бумаги, услуги доставки и другие. Снижаются тиражи. Необходимость в антикризисной поддержке остра.

Позитивный опыт 2020 года показывает, что реальной мерой может стать включение СМИ, функционирующих в организационно-правовой форме ИП, ООО, и АНО, в Перечень отраслей российской экономики, требующих поддержки в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, предусмотренный постановлением Правительства РФ от 07.09.2021 N 1513 «Об утверждении Правил предоставления в 2021 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, ведущим деятельность в муниципальных образованиях, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» по следующим видам  экономической деятельности (ОКВЭДАМ):

Деятельность в области телевизионного и радиовещания 60

Деятельность сетевых изданий 63.12.1

Деятельность информационных агентств 63.91

Печатание газет

Издательская деятельность 18.11

58.

Издание книг 58.11

Издание газет 58.13

Издание журналов и периодических изданий 58.14


Материалы по теме:

АНРИ предложил правительству РФ включить СМИ в перечень поддерживаемых государством отраслей экономики

АНРИ направил предложения о поддержке СМИ в Госдуму

Тревожное будущее: издатели оценили ситуацию на региональных медиарынках