EN

СЖР: Штраф в полмиллиона для UfaTime.ru — инструмент экономического давления

Союз журналистов России (СЖР) выступил в поддержку башкирского издания UfaTime.ru, оказавшегося на грани банкротства из-за полумиллионного штрафа Роскомнадзора.

Летом UfaTime.ru разместил информацию с видео, на котором родители бьют своего ребенка на глазах у прохожих. После выхода материала дело взяла на контроль Генпрокуратура России. Однако Роскомнадзор выявил в публикации нарушения и оштрафовал редакцию за «незаконное распространение информации о несовершеннолетнем» (ч. 3 ст. 13.15 КоАП РФ). Сотрудники UfaTime.ru заявили, что для редакции сумма штрафа колоссальная, и открыли сбор денег.

Несмотря на допущенную редакцией ошибку, СЖР считает несопоставимой сумму штрафа с выявленным административным нарушением.

«Несмотря на то, что в опубликованном видео, журналисты не предприняли всех мер для сокрытия идентификации несовершеннолетнего, они действовали в интересах общества с целью защитить ребёнка. Материал вызвал резонанс и стал поводом для вмешательства прокуратуры в ситуацию с неадекватным поведением родителей», — говорится в заявлении союза.

Учитывая все обстоятельства, СЖР расценивает этот случай как инструмент экономического давления на издание, что ставит под угрозу журналистов, которые могут остаться без работы.