EN

Роскомнадзор оштрафовал СМИ в Башкирии за попытку помочь ребенку

Роскомнадзор оштрафовал частное башкирское издание UfaTime.ru на 460 тыс рублей за публикацию видео о жестоком обращении родителей с детьми. Редакция находится на грани банкротства, сообщили сотрудники издания Альянсу независимых региональных издателей (АНРИ).

Летом 2020 года UfaTime.ru сообщил о факте жестокого обращения с ребенком и опубликовал видео, на котором родители избивали своего ребенка на глазах у прохожих. После выхода материала дело взяла на контроль Генпрокуратура РФ. В августе Роскомнадзор обнаружил видео и обратился в суд. Издание признали виновным по ч. 3 ст. 13.15 КоАП РФ: «незаконное распространение информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), или нарушение предусмотренных федеральными законами требований к распространению такой информации, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния».

«Как это должно было выглядеть: “Здравствуйте. Можно мы опубликуем видео, где вы бьёте кулаком в живот плачущего ребeнка?” Но даже такой странный запрос мы бы сделать не смогли – на видео невозможно распознать, что это за мальчик, голоса искажены. Тем не менее суд счел действия редакции незаконными и оштрафовал и предприятие, и главного редактора, и директора в общей сложности на 460 тысяч рублей», — заявил директор ООО «Уфатайм» Роман Садыкбаев.

Редакция намерена опротестовать решение суда. Однако штрафы должны быть оплачены к середине января, поэтому издание открыло сбор пожертвований.

«Мы пытаемся сохранить наше издание, рабочие места, независимую журналистику и вынуждены открыть сбор пожертвований. Нам нужно 460 тысяч рублей, чтобы оплатить этот астрономический (для нас) штраф. Если судебный процесс в высших инстанциях завершится в нашу пользу, все собранные средства мы передадим в благотворительный фонд на лечение тяжелобольных детей», — говорится в обращении редакции UfaTime.ru.

Ознакомиться с постановление суда и позицией сторон можно здесь.