EN

Как стать победителем конкурса «Включите свет»

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) принимает заявки на Конкурс действенной журналистики «Включите свет». Рассказываем, какие номинации существуют и показываем примеры лучших работ прошлых лет.

В этом году конкурс проходит по четырем номинациям: уже традиционные «Проблема», «Расследование», «Один в поле» и новая – «Синдикат». Рассмотрим каждую из них.

Расследование: в эту номинацию следует присылать работы, содержащие результаты проведенного автором или редакцией анализа обстоятельств общественно-значимых события или ситуации (при оценке работ в номинации учитывается работа с разными источниками информации, работа с информационными базами и данными, навыки глубинного поиска в интернете).

Примеры лучших работ в 2019 году:

Проблема: цикл или серия журналистских материалов разных жанров, приведших к общественной дискуссии, позитивным изменениям или вовлечению граждан и органов власти к работе над решением данной проблемы (при оценке работ в номинации учитываются последствия, наступившие после публикации материала).

Примеры лучших работ в номинации в 2019 году:

«Один в поле»**: журналистская публикация о человеке, чья деятельность, усилия или активная жизненная позиция привели к решению социально-значимой проблемы, позитивным изменениям в обществе или другому социальному эффекту.

Примеры лучших работ в номинации в 2019 году:

«Синдикат»: групповая публикация (проект), созданная в результате командной работы журналистов из разных СМИ. Участие региональных редакций в создании публикации (проекта) обязательно.

Дедлайн: 15 января 2021 года

Конкурсные материалы должны быть опубликованы в печатных изданиях или на портале Интернет-СМИ (регистрация в качестве СМИ не учитывается) в период с 1 января по 31 декабря 2020 года.

*- выполняет функции иноагента

**Номинация «Один в поле» в этом году посвящена памяти погибшей журналистки Ирины Славиной.