EN

Зарубежные реестры компаний и недвижимости: от простого к сложному

Зарубежные реестры компаний и недвижимости:
от простого к сложному

Многие журналистские расследования опираются на открытые данные реестров государственных органов и агрегаторов информации. Но что делать, если расследование выходит за границы России – когда для вывода из страны капиталов и инвестиций используются иностранные компании, а недвижимость становится объектом отмывания денег для сокрытия доходов? Рассказываем в Карточках АНРИ, как искать информацию об аффилированных с властью бизнесменах, чиновниках и депутатах за рубежом.

Карточки подготовлены по материалу вебинара заместителя гендиректора Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Россия»* Ильи Шуманова в рамках проекта Альянса независимых региональных издателей (АНРИ) с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

* Трансперенси признан в России организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Видеозапись вебинара доступна в разделе «Видео».

Как и российские, зарубежные реестры бывают публичные и платные, но даже в платном реестре часть информации можно получить бесплатно.

ФРАНЦИЯ

Реестры: корпоративный реестр Франции, картотека компаний французского издания «Ле Фигаро»

Реестр располагает информацией о зарегистрированных во Франции компаниях. Сервис позволяет искать сведения по названию фирмы, имени директора, регистрационным данным, адресу.

Кейс: Вилла семьи сенатора, секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака в Ницце

Виллу в Ницце стоимостью более одного миллиона евро, принадлежащую семье Андрея Турчака (тогда — губернатора Псковской области), еще в 2013 году обнаружил «Фонд борьбы с коррупцией»*. После Турчак заявлял, что готов избавиться от дорогостоящего объекта недвижимости.

Чтобы проверить актуальность информации на сегодняшний день, журналисты пробили фамилию «Turchak» в корпоративном реестре Франции и нашли несколько записей, связанных с родственниками сенатора. Поисковик показал адрес объекта недвижимости (Ницца), название и ссылку на официальные документы. Более подробную информацию (объект собственности, идентификационный номер, стоимость, точный адрес, данные собственников) можно получить, купив платную выписку за пять евро.

Самый простой способ получить информацию в бесплатной картотеке «Ле Фигаро» — указать в поисковике адрес сайта и искомое название/фамилию. Например, запрос «site:entreprises.lefigaro.fr Gapchuk» ведет всего на одну ссылку с информацией о жене бизнесмена Бориса Ротенберга Карине, в девичестве Гапчук. Картотека показывает неофициальные выписки об имуществе и компаниях из официальных источников.

* Фонд признан иностранным агентом и экстремистской организацией, его деятельность запрещена в России.

ГОНКОНГ

В реестре Гонконга можно обнаружить посреднические компании, которые российские инвесторы используют для выхода на китайский рынок.

Сервис сразу предлагает зарегистрироваться, но воспользоваться им можно и без регистрации, приняв условия использования реестра. Раздел «Search» позволяет искать по названию компании, идентификационным номерам, имени и фамилии директора. Бесплатно можно узнать статус компании (действующая или нет), адрес, имя и фамилию учредителя. Полная выписка обойдется в пять долларов.

ШВЕЙЦАРИЯ

Традиционно Швейцария считается страной богатых, куда стекаются капиталы, в том числе и российские.

Реестры: реестр компаний Швейцарии, реестр кантона Женева

Кейс: Вилла владельца «Автотора» на берегу Женевского озера

Холдинг «Автотор» — калининградское автосборочное предприятие, основанное Владимиром Щербаковым и переданное его сыну Сергею в 2016 году. Щербаков-младший имеет гражданство Швейцарии.

Чтобы найти недвижимость бизнесменов в Швейцарии, журналисты взяли выписку из ЕГРЮЛ и установили, что «Автотором» владеют российская и швейцарская компании.

Карточку со сведениями об организации удалось получить в бесплатном реестре компаний Швейцарии Zefix, пробив фирму по названию. Узнав точный адрес, журналисты воспользовались поиском в реестре кантона Женева и получили сведения об объектах недвижимости, расположенных по указанному адресу, их характеристики, фамилию и дату рождения владельца. Дополнительные сведения о площади земельного участка и недвижимости содержатся в разделе «Rapport».

США

Реестры компаний США разделены по штатам и округам. Рассмотрим сервисы самых популярных у россиян территорий: Нью-Йорка и Флориды.

В разделе «Search property records» можно искать сведения об объектах недвижимости в Нью-Йорке. В справке указываются имя и фамилия владельца, адрес объекта, тип документа, сумма сделки. В сноске «Img» доступны копии документов.

Например, поиск по фамилии жены пресс-секретаря России Татьяны Навки «Navka» выдает несколько записей о сделках с недвижимостью на Манхэттене.

Сервис позволяет искать зарегистрированные компании по названию, имени директора или собственника, адресу объекта.

Реестр недвижимости Майами позволяет искать объекты по адресу и имени собственника.

Например, данные из реестра помогли журналистам установить, что экс-директор федерального госпредприятия «Российские Сети Вещания и Оповещения» (РСВО) Игорь Зорин с помощью бывшего офицера ФСБ Святослава Мангушева через коммерческие компании мог приобрести четыре квартиры в Майами на общую сумму более $9 млн. В результате серии расследований «Трансперенси» Зорин был уволен.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Реестр 192.com — платный сервис, с помощью которого можно быстро находить информацию о людях, объектах недвижимости и компаниях в Великобритании.

Впрочем, часть информации можно получить бесплатно: по запросу имени и фамилии поисковик выдаст все найденные совпадения, чтобы пользователь выбрал, за какую именно справку стоит заплатить. Подробные сведения будут доступны после регистрации на портале и покупки «пакета» на определенное количество выписок.

Так, по запросу фамилии бывшего главы РЖД Владимира Якунина «Yakunin» реестр показывает записи о двух людях: Андрее и Викторе Якуниных (так зовут и сыновей Владимира Якунина), в том числе примерный возраст, статус (директора), неполный адрес.

Платная выписка позволяет узнать точный адрес. Сведения об объекте недвижимости также можно платно получить в реестре Land Registry. В выписке будут указаны данные о владельце и стоимости объекта.

Сервис позволяет искать по названию компании или имени директора (officers). Копии документов представлены в разделе «Filing history». Собственники компании — в разделе «Persons with significant control». В «Occupation» указан вид деятельности человека: директор компании, инженер, художник.

Кейс: Елена Батурина и недвижимость в Лондоне

Для того чтобы найти недвижимость, принадлежащую семье экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в Лондоне, журналисты пробили фамилию «Luzhkova» в реестре британских компаний и отметили связанные с ней адреса на Google street view (этот сервис позволяет посмотреть архив фотографий улицы и узнать, например, какая машина постоянно стоит у дома, какие строительные работы проводились). Журналисты нашли Instagram дочери Батуриной и там обнаружили фотографию крыльца особняка ее мамы. Сопоставив картинки из Instagram и Google street view, журналисты выяснили, какой недвижимостью пользуется семья бывшего мэра Москвы.

ПАНАМА

Реестр содержит копии официальных документов. После регистрации (Recordar usuario) в разделе «Informacion registral» можно искать информацию о компаниях и объектах недвижимости. По запросу «russ» в разделе «Nombre de Presentante» сервис покажет все компании, которые каким-либо образом ассоциированы с Россией. Под значком лупы скрываются документы: уставы, уступки прав, сделки с ипотекой и т.п.

Так, с помощью панамского реестра журналисты обнаружили офшор, предположительно, принадлежавший бизнесмену Борису Ротенбергу.

ИСПАНИЯ

В Испании ведется реестр компаний, но работать с ним сложно: во-первых, чтобы воспользоваться поиском, нужно создать временную учетную запись либо зарегистрироваться. Во-вторых, для поиска сведений о человеке следует указать его паспортные данные и муниципалитет, в котором он живет. Выписки из реестра платные.

КИПР

Реестр позволяет искать зарегистрированные на Кипре организации. Заказать платную выписку можно в разделе «Study file».