EN

Прокопьева*, Верзилов*, Френкель, Сафронов. Совпадение?

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) выражает серьезную озабоченность по поводу происходящих в последние дни событий, когда российские журналисты подвергаются уголовному преследованию по статьям, которые не имеют прямого отношения к их работе, хотя всем очевидно, что настоящей причиной становится именно их профессиональная деятельность.

Штраф псковской журналистке Светлане Прокопьевой*, уголовное дело против Петра Верзилова*, нападение на журналиста Давида Френкеля, преследование изданий за публикацию материалов о пандемии коронавируса и, наконец, арест Ивана Сафронова – вряд ли кто-то сочтет эти тревожные факты простым совпадением.

Складывается стойкое ощущение, что принято решение «закрутить гайки», поставив журналистов перед выбором: либо они должны включить механизм самоцензуры, отказываясь от освещения неприятных или неугодных кому-то тем, либо – был бы человек, а статья найдется.

Это очень опасная для страны ситуация. Выводя из поля критики те или иные области жизни, замалчивая существующие проблемы, инициаторы атаки на прессу стремятся ограничить доступ к социально-значимой информации для миллионов читателей, зрителей, слушателей.  Но если завтра некому будет рассказать о проблеме – это ведь не значит, что она исчезнет.

К сожалению, опыт последних лет формирует недоверие общества и журналистов к действиям силовых структур. Нередко под ударом оказываются наши коллеги, проводящие в интересах безопасности всего российского общества серьезные, но, видимо, кому-то неугодные расследования. Складывающаяся практика следственного и судебного произвола в отношении журналистов представляет серьезную угрозу для общества.

Мы настаиваем на максимальной публичности дела Ивана Сафронова. Журналисты будут внимательно следить за каждым шагом следствия и суда, осознавая, насколько сейчас важен общественный контроль, дабы не допустить беззакония в отношении нашего коллеги, и видя в гласности процесса залог безопасности всех граждан России.

7 июля ФСБ задержала советника главы Роскосмоса, бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова по уголовному делу о государственной измене. Спецслужба подозревает его в передаче разведкам стран НАТО сведений, содержащих государственную тайну. Суд согласился провести слушания в закрытом режиме. Прокурор заявил, что речь идет о тайне следствия.

В поддержку Ивана Сафронова прошли одиночные пикеты, «Новая газета» запустила петицию с требованием рассекретить дело, ряд СМИ выступил с заявлениями.

Читайте по теме:

ФСБ подозревает журналиста Ивана Сафронова в госизмене. Российские СМИ выступили в поддержку задержанного

Дело Светланы Прокопьевой должно быть прекращено! Заявление АНРИ

«Приговор за профессию и предупреждение». Заявление «Синдиката-100» по делу Светланы Прокопьевой

*Признаны в России иностранными агентами.