EN

АНРИ обратил внимание Союза журналистов на ситуацию портала ProUfu.ru

Альянс независимых региональных издателей обратил внимание Союза журналистов России (СЖР) на факт вопиющего произвола в отношении наших коллег – журналистов портала ProUfu.ru. Письмо адресовано председателю СЖР Владимиру Соловьеву.

7 апреля 2020 года изданием была опубликована статья «В Уфе подготовили 1000 мест на кладбище для умерших от коронавируса» (впоследствии удалена по требованию Роскомнадзора) о планировании мест для захоронений жертв пандемии.

При подготовке материала в соответствии с законом «О средствах массовой информации» журналисты обратились за комментарием к сотруднику мэрии. Начальник информационно-аналитического отдела администрации ГО Уфы Марсель Байдавлетов в переписке в WhatsApp подтвердил, что такая подготовка действительно идет. Однако после выхода материала чиновник от своих слов отказался, заявив, что не давал официального комментария.

Роскомнадзор усмотрел в публикации злоупотребление свободой массовой информации (ч.9 ст. 13.15 КоАП РФ) и обратился в суд. Несмотря на то, что предоставление информации СМИ входит в должностной функционал руководителя информационно-аналитического отдела мэрии и чиновник признал факт переписки с журналистом по существу вопроса, – главный редактор ProUfu.ru Тимур Алмаев был оштрафован за распространение заведомо недостоверной информации.

АНРИ видит в данном решении суда не стремление беспристрастно разобраться в ситуации и выявить реальных виновных в распространении недостоверной информации, а желание представить таковыми журналистов, иными словами – «приструнить» СМИ. Роскомнадзором ведется проверка еще нескольких СМИ Уфы, опубликовавших информацию о подготовке мест для захоронения жертв пандемии.

Мы рассчитываем, что Союз Журналистов России, чья принципиальная позиция в отношении необоснованного применения статьи 13.15 известна, даст объективную публичную оценку происходящим в Уфе событиям. Это важно для наших коллег, это существенно для понимания места журналистики в жизни общества.

Читайте по теме:

АНРИ заявил о факте вопиющего произвола в отношении портала ProUfu.ru