EN

АНРИ заявил о факте вопиющего произвола в отношении портала ProUfu.ru

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) заявляет о факте вопиющего произвола в отношении наших коллег – портала ProUfu.ru.

7 апреля 2020 года изданием была опубликована статья «В Уфе подготовили 1000 мест на кладбище для умерших от коронавируса» о планировании мест для захоронений жертв пандемии. При подготовке материала в соответствии с законом «О средствах массовой информации» журналисты обратились за подтверждением информации к сотруднику мэрии. Начальник информационно-аналитического отдела администрации ГО Уфы Марсель Байдавлетов в переписке с журналистом подтвердил данные, о которых идет речь в статье. Однако после выхода материала чиновник заявил, что «не давал официального комментария». Видимо, чиновник имел в виду, что комментарий был дан не на официальном бланке с печатью и подписью, а в прямой переписке с журналистом, позднее подтвержденной нотариусом. Полагаем, что все комментарии руководителя пресс-службы мэрии журналисту являются официальным источником информации, которому можно и нужно доверять. 

Роскомнадзор усмотрел в публикации портала ProUfu.ru злоупотребление свободой массовой информации (ч.9 ст. 13.15 КоАП РФ) и обратился в суд. Несмотря на то, что журналисты действовали добросовестно и осуществили проверку информации у официального источника, прежде чем ее распространить, главный редактор ProUfu.ru Тимур Алмаев был оштрафован за распространение заведомо недостоверной информации.

АНРИ усматривает в таком решении суда не стремление беспристрастно разобраться в ситуации и выявить реальных виновных в распространении недостоверной информации, а намеренное желание представить таковыми журналистов, иными словами, «приструнить» СМИ.

Мы полагаем, журналисты в данном случае добросовестно выполнили свою работу – обратились за подтверждением информации в органы власти и, получив его, опубликовали материал. То, что комментарий не был получен на бланке, не противоречит закону «О СМИ», которое такое обязательство не содержит.

Уверены, что наши коллеги добьются справедливости в вышестоящих судебных инстанциях, если понадобится, дойдут до ЕСПЧ. В этом мы готовы им помогать, освещая некрасивую историю на всех ее этапах. Честь профессии нам дорога.